Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Что такое тележка для топпинга? Назначение и область применения

Сегодня мы поговорим о тележках для топпинга. Казалось бы, пустяковое оборудование, а на сколько оно оказывается полезным для достижения конечного результата при создании бетонных полов. Обо все подробнее читайте далее.

Современное производство бетонных полов немыслимо без такого технологического этапа как упрочнение поверхности. Естественно, залитая бетонная смесь предварительно должна быть обработана глубинным вибратором с целью придания раствору большей плотности и устранения пустот и каверн в конечном изделии. После того как залитый бетонный раствор слегка подсохнет можно приступать к этапу упрочнения поверхности. Чтобы проверить бетонные полы на готовность к проведению упрочняющих работ, достаточно просто наступить ботинком на их поверхность. Если глубина отпечатка будет не более 5 мм, значит полы готовы к упрочнению.

Для упрочнения применяют специальные строительные смеси, которые называются топпингами (от английского слова top – вершина, поскольку топпинг наносится на бетонную поверхность). Процедура нанесения топпинга преследует сразу несколько целей, но основная цель – это, конечно же, повышение износостойкости, ударопрочности и увеличение срока службы. Топпинг, применяемый для упрочнения, обладает высокой абразивной способностью и достаточно богатой цветовой гаммой. Умело используя два этих эксплуатационных свойства, можно добиться уникальных эстетических свойств даже в случае изготовления обычного промышленного пола в производственном цеху.

Нанесение топинга может осуществляться вручную или с помощью специальных механических устройств. В частности, среди последних широкое распространение получили тележки для топпинга. Несмотря на всю простоту конструкции данный механизм в значительной мере облегчает работу строителей. Механическое нанесение топпинга является более эффективным и экономичным, по сравнению с ручными работами.
тележка для топпинга

Основные эксплуатационные свойства тележки для топпинга 

Основное и явное преимущество применения специальной тележки для нанесения топпинга – это возможность создания аккуратного и равномерного слоя. Собственно, можно даже сказать, что это не просто преимущество, а скорее назначение тележки – наносить слой топпинга одинаковой толщины по всей площади. Благодаря равномерности нанесения вы можете без труда дозировать расход. Следовательно, экономить.

Объем тележки для топпинга стандартизирован. Наибольшее распространение получили тележки, позволяющие загружать одновременно 100 кг исходного материала. Для удобства загрузки устройство оснащено металлическими зубцами, которые расположены на поверхности загрузочной решетки. Они предназначены для того, чтобы строитель при загрузке материала мог без труда разорвать о них упаковочный мешок. Для облегчения перемещения тележка оснащена колесами. Колеса выполняются без протектора и имеют широкий профиль, чтобы не оставлять следов на не застывшей бетонной поверхности.

Также для упрощения процесса тележка оборудуется рычагом, при помощи которого можно отрегулировать размеры щели, через которую будет высыпаться упрочняющая смесь. Диапазон регулировки размера щели составляет от 1 до 8 кг. При перемещении рычага меняется положение заслонки, которая устанавливается в бункере, в его нижней части. Также в бункере устанавливаются специальные лопасти, которые приводятся в движение от колес тележки посредством механической передачи. При движении тележки лопасти также находятся в постоянном вращении и перемешивают топпинг, засыпанный в емкость.


Эксплуатация тележки для топпинга 

Итак, как уже говорилось выше, конструкция тележки предусматривает наличие в нижней части заслонки, которая регулирует подачу топпинга при работе. Регулировка положения заслонки осуществляется при помощи рычага, расположенного на ручке тележки.

Прежде, чем приступать к эксплуатации тележки необходимо ознакомиться с инструкцией, которая обязательно входит в комплект поставки. Непосредственно перед работой в тележку необходимо загрузить упрочняющую смесь. После этого строитель – оператор тележки должен при помощи рычага отрегулировать необходимую подачу топпинга. Можно приступать непосредственно к нанесению упрочняющего слоя, для этого требуется максимально равномерно перемещать тележку по обрабатываемой поверхности. При этом сетчатый барабан тележки принимает вращательное движение, равномерно рассыпает смесь по бетонной стяжке.

Нанесение порошка осуществляется за несколько циклов, не менее 2-х. При этом проходы следует осуществлять постепенно. Дойдя до конца площадки, аккуратными поперечными движениями тележку необходимо переместить на соседнюю полосу. Использование механических тележек для распределения топпинга по поверхности бетонного пола позволяет в значительной степени ускорить и усовершенствовать процесс упрочнения. После окончания работ по рассыпке топпинга необходимо обработать бетонные полы при помощи затирочных машин.



20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения 3 марта 2024 Обзор техники CAIMAN: снегоуборщик Valto 24CVE Снегоуборщик CAIMAN Valto 24CVE подходит для эксплуатации на загородных участках и дачах. 25 февраля 2024 Бензиновые и дизельные мотопомпы – эффективное решение для перекачки воды Мотопомпы Koshin с японским двигателем позволяют перекачивать жидкости с 8 метров, создают напор от 23 до 30 метров 20 февраля 2024 Как выбрать бетономешалку? Бетономешалка – важное и необходимое оборудование при различных строительных работах. 19 февраля 2024 Полуэлектрические штабелеры: идеальный баланс мощности и компактности Одно из главных преимуществ полуэлектрических штабелеров - впечатляющая мощность и производительность. 13 февраля 2024 Снегоуборщики и подметальные машины EVOline. Обзор модельного ряда сезона зима 2023-2024 Представляем вашему вниманию обзор новинок снегоотбрасывателей и подметальных машин EVOline  сезона зима 2023-2024.
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы