Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Техника для уборки садового мусора

Жизнь «на земле», т. е. в загородном доме, сильно отличается от проживания в городской квартире — она ставит вопросы, с которыми городской житель практически не сталкивается. Газон ли на участке, сад ли с плодовыми деревьями и кустарниками, или огород с грядками — в любом случае периодически приходится разбираться с образующимися отходами и что-то делать со скошенным бурьяном, опавшей листвой, подгнившими овощами и срезанными ветками.

В этой статье мы поговорим о технике, способной помочь в борьбе с садовым мусором. Как проще и быстрее удалить его с газона и дорожек, собрать в кучу и, самое главное, что делать с ним потом… ответы на эти вопросы даны уже давно, так что проблема сводится только к правильному выбору инструмента.

Особенно интересна моторизованная техника, которая с каждым годом становится всё более популярной.


ШАГ 1. Сгрести или сдуть в кучу…

Представим себе типичную осеннюю картину — газон и дорожки завалены толстым ковром палой листвы, в саду под яблонями ещё и полусгнившие яблоки, обломанные сучья. Для начала всё это равномерно «размазанное» по всему участку безобразие необходимо каким-то образом собрать воедино. Можно вооружиться граблями, метлой и прочими «зарекомендовавшими себя» ещё прадедовскими орудиями труда, но на дворе-то как-никак третье тысячелетие… может, стоит подобрать что-нибудь более современное?

Выбор, прямо скажем, велик. В зависимости от объёма работы и других «исходных условий» могут пригодиться различные машины — воздуходувки и садовые пылесосы разного вида, а также подметальные машины, например мотоблоки с вращающейся щёткой или агрегаты с более узкой по сравнению с мотоблоками специализацией — так называемые свиперы. По сути, это тот же мотоблок, только щётка у него не снимается, и подметание дорожек – единственное назначение такой машины.

Начнём с воздуходувок — ну хотя бы потому, что они проще и пользуются большей популярностью среди владельцев загородных участков, особенно небольших. Устройство обычно не очень сложное: бензиновый или электрический мотор вращает с большой скоростью крыльчатку, которая создаёт мощный воздушный поток.

Энергии этого потока вполне достаточно, чтобы эффективно сдувать опавшую листву и прочий лёгкий мусор. В общем, эдакий турбовеник… сначала сдуваешь с его помощью мусор в кучу, а потом уже думаешь, что с ним делать дальше.

Воздуходувки бывают ручными, ранцевыми и колёсными. Первые — наиболее лёгкие и компактные, их держат в руке. Особенность ранцевых понятна из названия — двигатель подвешен за спиной, в руке только выходная труба. Машины такого типа значительно мощнее: на подвеске можно таскать гораздо более тяжёлый груз, чем в руках. Кстати, ранцевые агрегаты очень популярны среди коммунальных служб: по осени, когда начинается сезон борьбы с опавшей листвой, по городским газонам толпами бродят сотрудники обслуживающих организаций, вооружённые именно такими машинами. Колёсные ещё мощнее, что вполне логично — чем больше скорость воздушного потока и его расход, тем больше весят двигатель и насос, и если вес агрегата превышает тот разумный предел, который ещё можно носить за спиной, то логично установить его на колёсном шасси. Как правило, воздушный поток направлен в сторону, под прямым углом к направлению движения машины.

Если внимательно изучить ассортимент предлагаемого рынком оборудования, то можно найти чуть более сложный вариант — садовый пылесос-воздуходувку. Этот инструмент отличается большим разнообразием функциональных возможностей — с его помощью можно не только сдувать мусор, но и собирать его в специальный мешок.

От «чисто воздуходувки» отличий минимум: просто трубу устанавливают не на «выход» крыльчатки, а на «вход», и труба получается всасывающей, а не выдувающей. Правда, это разные трубы — всасывающая должна быть достаточно большого диаметра, чтобы в ней не застревал мусор, а выпускная, наоборот, узкой, особенно в конце — это позволяет создавать более мощный воздушный поток. Поэтому в комплекте к пылесосу-воздуходувке идут сразу две трубы. И ещё — специальный мешок для мусора.

Интересная особенность практически всех инструментов этого типа — способность измельчать мягкий мусор, к примеру листья. Делается это очень просто: представьте себе коридор, в конце коридора — дверь, а перед ней — дыра в полу. Кто сумел перепрыгнуть — пройдёт в дверь, кто не сумел — провалится вниз. Так же устроена всасывающая труба — из неё в мешок ведут два входа. Тяжёлый мусор вроде сосновых шишек проваливается вниз, лёгкие листья летят в «дверь»… за которой — вращающаяся с бешеной скоростью крыльчатка. Своими лопастями она перемалывает листья, уменьшая их первоначальный объём примерно в 10 раз. А значит, и вытряхивать мешок придётся реже, да и в компостной куче более мелкий мусор «дозреет» быстрее. Но о компосте поговорим чуть позже…

Пылесосы-воздуходувки бывают электрическими и бензиновыми. Обычно они «носимые», частенько на конце всасывающей трубы установлено колесо, чтобы проще было работать — лишняя опора никогда не помешает, хотя все эти аппараты, как правило, довольно легки.

Колёсные воздуходувки, которых на рынке тоже немало, бывают как узкоспециализированными (или воздуходувка, или пылесос), так и универсальными, причём иногда попадаются вовсе уж экзотические разновидности в духе «три в одном» (воздуходувка, пылесос и измельчитель веток одновременно).


ШАГ 2. Собрали… а что дальше?

Собрав мусор, придётся задуматься о следующем шаге — что с ним делать? Самый старый и популярный способ (который, кстати, в Европе мало кому пришёл бы в голову) — вывалить ненужные отходы в овраг за участком. По ряду причин это решение нельзя считать удачным.

Даже если убрать эстетическую составляющую, то всевозможные личинки и прочие паразиты, которые лично вам на участке не нужны, спокойно доедят подгнившие яблоки и остатки ботвы, а в будущем их перезимовавшее потомство вполне сможет преодолеть расстояние от оврага до вашего участка. Насекомые вообще способны на многое…

Другой распространённый метод утилизации — сжигание. На дачных участках и в деревнях осенью всегда можно видеть характерные клубы дыма, поднимающиеся едва ли не с каждого земельного надела. В каком-то смысле эта картина настолько вписалась в осенний пейзаж, что даже воспринимается как привычный запах осени или «дым отечества». А ведь этот приём не самый лучший. Сжигая органические отходы, вы не только задымляете всю округу и выжигаете на своём участке неприглядную чёрную проплешину, но и лишаете себя ценного удобрения, которое можно получить из этого «топлива». Речь, конечно же, о компосте.

Для преобразования органических остатков в компост издревле использовалась компостная куча (или компостная яма). Конечно, это вещь неоднозначная — с одной стороны, ценный источник экологически чистых удобрений, а значит, и успех вашего урожая. Это будущая клубника, кабачки, цветы и так далее, кому что ближе по вкусу и цвету. Но вид у неё довольно неприглядный, да и аромат порой, скажем честно, на большого любителя. Кроме того, оставлять её без присмотра, оказывается, нельзя. К гниющим растениям должен поступать кислород, так что компостную массу приходится время от времени переворачивать.

В общем — возни много, а специфическое удовольствие от этого дано понять, видимо, не всем.

Впрочем, не так уж всё печально — современные изобретатели уже справились с этой проблемой. В продаже легко найти специальное устройство, упрощающее процесс. Оно так и называется — компостер или ящик для компоста. По виду — ёмкость, издалека напоминающая тумбочку или комод, разной формы и цвета. Особенно хорошо выглядит зелёный, потому что не выделяется на фоне зелёных растений. Прибор сделан из морозоустойчивого пластика, зимой не промерзает, пропускает воздух, и компост в нём готовится легко и быстро — в два раза быстрее, чем в компостной куче. Способ эксплуатации предельно прост: загружаете туда отходы, а через какое-то время вынимаете готовое удобрение. В промежутке между этими двумя событиями к нему можно не подходить вообще. Ворошить «биомассу» внутри не нужно. Объём компостеров колеблется от 300 до 600 л, стоят они недорого, а преимущества настолько очевидны, что даже возникает вопрос — почему же не все владельцы дачных участков используют это приспособление? Ответ прост — не все ещё знают о существовании компостеров.

А как же ветки? Предположим, вы провели плановую весеннюю обрезку деревьев или удалили засохшую часть кроны. После такой работы получилась куча совершенно не нужных вам сухих веток разной толщины. Что делать, если хочется распорядиться ими с пользой? Можно, например, сжечь в камине, но это нерационально. Ветки тоже годятся на компост, но предварительно их придётся измельчить. И для этого, представьте, есть специальные инструменты — измельчители. В общих чертах их конструкция одинакова: приёмная воронка, затем — непосредственно режущий механизм и выходная воронка. Двигатель может быть электрическим или бензиновым, на особенно мощные машины иногда ставят дизельные моторы. Электрические варианты обычно предназначены для относительно небольших объёмов работы, к примеру для эксплуатации на дачных участках. Бензиновые измельчители веток характеризуются более высокой производительностью, они подходят для крупных садовых хозяйств.

К тому же они более мобильны, поскольку не привязаны к электросети — для измельчителя это довольно ценное преимущество, потому что ветки — вещь мало транспортабельная, зачастую проще перекатить сам агрегат на десятки и даже сотни метров, чем передвинуть на такое же расстояние кучу «пиломатериала». Дизельные измельчители — это на данный момент самые мощные и производительные аппараты на рынке. В линейке профессиональных машин встречаются также измельчители с приводом от вала отбора мощности трактора. «Топовые» модели способны справиться фактически со стволами деревьев диаметром до 46 см, но это уже огромные машины, выполненные в виде прицепа к тракторам. Полученную щепу обычно используют как дренаж.

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе измельчителя, — это тип режущего механизма. От него зависит, какие именно материалы сможет перерабатывать агрегат: есть универсальные варианты, способные справиться и с ветками, и с различными мягкими отходами вроде травы и плодов, а есть специализированные, только для веток. Универсальные машины часто оборудованы двойным режущим механизмом и двумя приёмными воронками. Самая распространённая ошибка, которую допускают дачники, — это выбор неподходящей модели, когда покупают специализированную, только для веток, а пытаются «скармливать» ей всё что угодно, включая гнилые яблоки и шкурки от бананов.
4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы