Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Типы затирочных машин по бетону

Для того чтобы оценить качество поверхности достаточно лишь беглого взгляда. Но только профессионалы знают, сколько требуется вложить сил и времени, чтобы поверхность «излучала» качество. Кромочная бетоноотделочная машина или затирочная машина, она же, просто, «вертолет» именно так называется оборудование, применяемое строителями для финишной обработки бетонируемых полов. Ни одни современные строительные работы по возведению крупных сооружений не обходится без использования этих машин.

Например, крупные торговые центры или выставочные комплексы. Стоит ли упоминать о складских и производственных помещениях, подземных парковках и гаражах, бассейнах и спортивных комплексах и т.д. Нереально огромную площадь крупного промышленного здания «залить» бетоном за один раз. Общепринято, что итоговая конструкция бетонной стяжки осуществляется «картами» — квадратными или прямоугольными сегментами правильной геометрической формы определенного размера. Окончательный размер сегментов определяется с учетом парка используемого оборудования и уровня профессионализма рабочего персонала.

После выполнения работ по укладке, уплотнению и разравниванию бетонной стяжки, требуется сделать технический перерыв. В данном случае требуется определенное время, чтобы бетон набрал требуемую эластичность. Время перерыва во многом зависит от атмосферных факторов, таких как влажность воздуха и температура. Как правило, перерыв составляет от 3 до 7 часов. Проверить готовность бетона к финишной обработке достаточно просто. Если человек, наступая всем весом на поверхность стяжки, оставляет отпечаток глубиной не более 4 мм., то бетон готов к обработке затирочной машиной.

Начинать обработку бетонной поверхности следует с труднодоступных мест, к которым относятся поверхности в дверных проемах, около колонн, вдоль стен. Именно в этих местах схватывание бетона происходит значительно быстрее.

Затирать данные поверхности проще и удобнее затирочными машинами небольших размеров с диаметром диска 600…800 мм, обязательно оборудованных свободно вращающимся защитным кожухом. В нашем случае подойдут модели WPT 241 и WPT 242. При этом важно понимать, что решение небольших задач порой требует не меньше усилий и временных затрат, чем выполнение работ большого объема.

Тем не менее, представленные выше модели сконструированы специально для максимально эффективного выполнения сложных задач в областях ограниченного пространства.

Затирка как тип обработки делится на грубую и финишную. Грубую затирку бетонной поверхности следует проводить при помощи затирочных машин на малых оборотах. Грубая затирка осуществляется за два прохода, при этом второй проход выполняется перпендикулярно первому. За время проведения грубой обработки прочность поверхности бетона несколько увеличивается. В качестве проверки достаточно надавить на поверхность, если остается отпечаток глубиной не более 1 мм, то грубая обработка закончена. В случае, если в ходе черной обработки перед диском формируется валик бетона, то это означает, что вы рано приступили к работам. Т.е. следует немного подождать и вернуться к процессу затирки позднее.

Затирочная машина SAMSAN

Соответственно, финишная обработка бетона осуществляется затирочными машинами на высоких оборотах. Готовность бетона к финишной затирке проверяется следующим образом. Достаточно приложить ладонь к полу, если бетон не оставляет на ладони никаких следов, то его поверхность готова к обработке.

Как улучшить прочностные и износостойкие характеристики бетона


Для того чтобы улучшить прочность и износостойкость бетона требуется применение специальных сухих смесей, которые называются топпингом. В состав этих сухих смесей входит цемент и кварц. Топпинг рассыпается по всей поверхности бетонной стяжки и при помощи затирочных машин тщательно втирается, упрочняя верхний слой. Обработку подобными сухими смесями следует производить в производственных помещениях, на складах, автостоянках, т.е. там, где ожидаются значительные нагрузки на бетонное основание.

Затирочные машины

Полимерные пропитки для полов из бетона также способствуют росту прочностных и износостойких характеристик пола, кроме этого они повышают влагостойкость бетона. Пропитка для полов из бетона препятствует осаждению различных загрязнений и пыли. Тем не менее, важно учитывать, что поверхность, обработанная пропиткой, теряет свои эксплуатационные свойства при регулярном воздействии на нее агрессивных химических реагентов. Для бетонных поверхностей, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности, рекомендуется применять специальные пропитки, также уплотняющие бетонный пол.

После окончания финишной обработки поверхность бетона тщательно проверяется и осматривается. В случае обнаружения дефектов, следует провести дополнительное выравнивание, используя шпаклевку и цементный раствор. 

Для грубой и финишной обработки больших площадей применяют одно- и двухроторные затирочные машины с диаметром лезвий 800…1200 мм.

Общее количество машин, применяемых для работ на определенном объекте, определяется исходя из следующих данных: 2…3 шт. однороторных затирочных машин оптимально подходят для обработки поверхности площадью не более 500 м2.

Время как один из показателей оценки работы


Для экономии времени при затирочной обработке больших площадей рекомендуется использовать профессиональные затирочные машины. Например, SAMSAN HPT-461. Данная модель оснащена надежным бензиновым двигателем внутреннего сгорания и оборудована не менее надежным редуктором. Использование затирочной машины SAMSAN HPT 461 гарантирует высочайшее качество поверхности, кратчайшие сроки и получение максимальной прибыли. 

При помощи гидравлики управление затирочной двухроторной машиной SAMSAN HPT-461 делается чрезвычайно простым. В совокупности с механической трансмиссией вы получаете машину, которая легка в управлении, обладает продолжительным сроком службы и проста в обслуживании.

Качество выполняемых работ повышается за счет использования уникальной системы орошения и независимой системы контроля хода. Для удобства обслуживания предусмотрена съемная панель большого размера.

Использование затирочных машин на бензиновых двигателях не всегда возможно и оправданно. В частности, запрещается их применения в закрытых помещениях без оборудования дополнительных систем вентиляции. Но и в этой ситуации наша компания предлагает оптимальное решение, применение компактных затирочных машин работающих от электрического двигателя. В частности, наша компания предлагает вашему вниманию затирочные машины моделей SAMSAN PTE 24 и SAMSAN PTE 36.
23 апреля 2024 Как выбрать лодочный мотор? Правильный выбор мотора для лодки определяется, прежде всего, техническими параметрами плавсредства. 4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы