Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Выбираем снегоуборщик (часть 1)

Зима приходит неожиданно. Особенно хорошо об этом знают жители северных районов нашей страны. Когда коммунальные службы капитулируют, мы сами берёмся за лопаты. А в дачных посёлках, садоводствах хозяин обычно предоставлен сам себе — остаётся один на один с природой.

КАК НЕ ПРЕВРАТИТЬ ДВОР И ДОМ В БЕРЛОГУ С НАСТУПЛЕНИЕМ ЗИМЫ?

Очистка участка от снега с помощью лопаты занятие весьма трудоёмкое. А если добавить к этому мокрый снег, наст и тёмное время суток, то расчистка превращается в мучение. Среди снегоуборочной техники всегда найдется модель способная уберечь от надорванной спины, простуды, и — за считаные минуты очистить от снега участок от 3 до 5 соток.

КОМУ НУЖНА СНЕГОУБОРОЧНАЯ МАШИНА?

К выбору снегоуборочной техники необходимо подойти ответственно, так как снегоотбрасыватели несут узкоспециализированную функцию, — их предназначение ограничивается уборкой снега — значит неподходящий приобретенный агрегат не будет справляться с поставленными задачам.

Можно выделить 4 основных группы потребителей:
- Собственники загородных хозяйств и кооперативов
- Работники городских коммунальных служб.
- Владельцы частных домов с прилегающей территорией
- Собственники спортивных клубов, тренировочных площадок, футбольных полей, катков и т.д.

СЛЕДУЮЩИЕ 3 СОВЕТЫ ПОМОГУТ ВЫБРАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ СНЕГООТБРАСЫВАТЕЛЬ.


ТИП ДВИГАТЕЛЯ СНЕГОУБОРЩИКА

Все снегоотбрасыватели по типу двигателя делятся на электрические и бензиновые.


Электрический двигатель

Для чего подходит
Уборка снега на маленьких участках. Хорошо справляется только со свежевыпавшим — лёгким снегом.

Преимущества Недостатки
Цена Сравнительно небольшая мощность (2-3 л.с.)
Малошумный Зависимость от электросети
Компактный
Малый вес Нет моделей самоходных машин и практически отсутствуют дополнительные опции
Неприхотливость в использовании и уходе
Экологичность


Бензиновый двигатель

Для чего подходит
Уборка снега на средних и больших площадях. Машина справится с мокрым лежалым снегом, твёрдым настом.

Преимущества Недостатки
Большая мощность (5-13 л.с.) Цена и издержки сервисного обслуживания
Надежность конструкции Большой вес и габариты
Выбор между самоходными/ несамоходными моделями Необходимость регулярного ухода: заправка топлива и масла
Автономная работа (без электросети)

Итак, что влияет на производительность, а значит и на цену снегоотбрасывателя с бензиновым двигателем:

МОЩНОСТЬ
Является приоритетной характеристикой при выборе снегоуборочной техники для уборки больших площадей. Бытовыми считаются модели мощностью 5,5-9 л. с. – они подходят для очистки участка площадью 6-15 соток. Если же требуется проводить более масштабные работы на 40-50 сотках, рекомендуется присмотреться к снегоуборщикам на 11-13 л. с. Чем мощнее устройство, тем оно крупнее и тяжелее, но тем проще ему убирать «сложный» снег.

ШИРИНА ЗАХВАТА
Напрямую влияет на эффективность работы. Чем больше ширина захвата, тем меньшее количество проходов по участку нам придётся совершить для полной его очистки. В среднем электрические снегоотбрасывателя обладают шириной захвата от 26 до 60 см. Бензиновые крупнее — ширина кожуха шнека составляет от 55 до 80 см.

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ СНЕГООТБРАСЫВАТЕЛЯ
На агрегатах с трансмиссией может быть от 4 до 6 передач. Это значит, что максимальная скорость на верхней передаче может достигать 4,5-5 км/ч. Необходимо учитывать данный параметр, если мы считаем, что чем быстрее снегоотбрасыватель движется, тем обширней очищенная площадь.

Характеристики /
площадь обработки

Площадь
500 – 600 кв.м.
Площадь
600 – 1500 кв.м
Площадь
1500 – 3500 кв.м.
Площадь
3500 – 5000 кв.м.

Рекомендуемая мощность (л.с.)

5 - 6 6 - 9 9 - 11 11 - 13


СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ — САМОХОДНЫЙ ИЛИ НЕСАМОХОДНЫЙ СНЕГОУБОРЩИК

Независимо от типа двигателя снегоуборщика необходимо управлять. Только для самоходной версии придется приложить значительно меньше усилий. А несамоходную модель придётся передвигать, преодолевая сопротивление снега, иногда — перенести на руках. Поэтому, если есть противопоказания по переноске тяжестей или ограничения по физическим нагрузкам, то выбор приближается к самоходным моделям.
Ниже приведены преимущества и недостатки несамоходных и самоходных моделей.


НЕСАМОХОДНЫЕ СНЕГОУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ


ПЛЮСЫ
Экономия при покупке агрегата для уборки небольших площадей
Наличие прорезиненного шнека, который убережёт декоративное покрытие дорожек участка
Невысокая цена
Компактность и маневренность относительно самоходных моделей
Скромные габариты, обеспечивающие удобство хранения и транспортировки.

Несамоходные снегоотбрасыватели являются таковыми лишь условно. На самом деле шнек захватывает снег и подгребает его под себя, одновременно двигая снегоотбрасыватель вперед. Дополнительные усилия нужно прикладывать лишь при небольшой высоте снежного покрова или для ускорения движения

МИНУСЫ
Невозможность уборки мокрого лежалого снега
Большая физическая нагрузка на оператора, особенно на неровной и наклонной поверхности
Все несамоходные — одноступенчатые — лишены крыльчатки (ротора), увеличивающей дальность выброса снега


САМОХОДНЫЕ СНЕГООЧИСТИТЕЛИ


ПЛЮСЫ
Уборка мокрого лежалого снега, твердого с проледью
Наличие передач, позволяющее выбрать наиболее удобный для оператора темп работы
Упрощение работы за счет оснащения рычагами управления положением жёлоба
Больше возможности в выборе дополнительных опций (двухступенчатой системы выброса, подогрева ручек, фары, механизм разблокировки колёс).

МИНУСЫ
Цена (растёт прямо пропорционально мощности двигателя и набору дополнительных опций)
Большой вес (от 60 до 100 кг) неизбежно создаст определённые неудобства при транспортировке
Из-за крупных габаритов самоходные модели не помогут с очисткой труднодоступных мест.

Выбираем снегоуборщик (часть 2)


4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы