Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Аккумуляторная садовая техника: все «За» и «Против»

review.jpg
Благодаря таким выдающимся ученым, как Максвелл, Тесла, Эдисон и другим, чей вклад в освоение электричества невозможно переоценить, сегодня мы в полной мере можем оценить значимость этого вида энергии. Практически все, что нас окружает, напрямую или косвенно зависит от него, и неудивительно, что садовая техника тоже связана с электричеством. Более того, развитие технологий и модернизация электрических аккумуляторов привела к повышению спроса именно на аккумуляторное оборудование и технику для сада, огорода и прилегающих территорий. О них мы и поговорим.

Безусловно, аккумуляторная садовая техника удобна – она мобильна, автономна, при этом она отличается экологической чистотой, более тихой работой в сравнении с бензиновыми или дизельными аналогами. Но есть у нее и свои особенности, которые для многих могут обернуться минусами. Каким же аккумуляторным садовым оборудованием представлен российский рынок?

Виды аккумуляторного садового оборудования

Крупные производители садовой техники и оборудования готовы предложить широкий спектр аккумуляторных моделей:
- Триммеры – для ухода за небольшими травянистыми газонами
- Кусторезы – для поддержания в порядке садовых живых изгородей на прилегающих территориях небольших площадей
- Воздуходувки или садовые пылесосы
- Культиваторы для обработки почв
- Газонокосилки
- Садовые райдеры
- Садовый минитрактор
- Опрыскиватели

Аккумуляторные батареи литий-ионного и свинцово-кислотного типа стали меньше, и при этом нарастили свою энергоемкость. Конечно, это далеко не предел, а, скорее, только начало развития аккумуляторных технологий, но уже сегодня можно оценить плюсы такой техники.

Аккумуляторная техника

Плюсы и минусы аккумуляторного садового оборудования

Давайте начнем с плюсов, детально рассмотрим каждый из них относительно всей аккумуляторной техники в целом:

- Экологическая чистота – в процессе работы аккумуляторное оборудование не вырабатывает никаких побочных продуктов. Нередко можно услышать, что этот положительный момент мнимый, так как сам аккумулятор – токсичен. Если выбросить его в землю, то – да, но по окончании эксплуатационного срока аккумуляторная батарея сдается в утилизацию. И, конечно, бензиновый двигатель наносит несоизмеримо больше вреда окружающей среде, бензиновую технику нельзя использовать в закрытых пространствах (в теплицах, зимних садах) без дополнительной приточно-вытяжной вентиляции

- Автономность – конечно, автономность аккумуляторного оборудования условна, а не абсолютна. Она ограничивается емкостью аккумуляторной батареи, которая измеряется в А/ч (ампер/часах). Как правило, любая такая техника поставляется в комплекте с 2-4-мя батареями (1-2 работают, 1-2 – на зарядке). Если все батареи заряжены, то можно легко высчитать их суммарный запас энергии и возможную продолжительность работы

- Более тихая работа – действительно, аккумуляторное садовое оборудование работает тише даже своих электрических аналогов, питающихся от сети (дело в меньшей мощности), и, уж конечно, тише бензиновых или дизельных двигателей внутреннего сгорания

- Простота обслуживания – в отличие от дизельного или бензинового двигателя, электрический аналог практически не требует обслуживания, за исключением правильной и своевременной зарядки аккумуляторов

- Удобство в работе – не мешают провода, вес в сравнении с бензиновыми аналогами при этом меньше

Чтобы было легче разобраться в возможностях аккумуляторной техники, приведем конкретный пример.

Аккумуляторный садовый райдер Husqvarna 1,5 кВт

Этот райдер оснащен несколькими электродвигателями:
- Электродвигатель с приводом на ведущие колеса - 1,5 кВт (2,04 л.с)
- Два электродвигателя с приводами на ножи по 0,8 кВт, (1,1 л.с) каждый

То есть, суммарная мощность при работе на максимальном режиме составляет более 3 кВт. Райдер оснащен свинцово-кислотным аккумулятором емкостью 125 А.ч, который обеспечивает непрерывную работу мини-трактора в течение 90 минут (1,5 часа). При ширине захвата в 85 см и скорости движения до 7,5 км/час несложно посчитать, какой объем работ можно выполнить на одной зарядке – около 4000-5000 м2 (около 50 соток). Время полной зарядки аккумулятора при этом составляет около 16-18 часов. Да, это действительно эффективный агрегат, но и стоимость его более чем ощутима – она может достигать 400 000 рублей.

А вот у такой техники, как триммер или даже культиватор емкость аккумуляторов значительно меньше. Зачастую она составляет около 1,5-5 А.ч. Это обеспечивает от 20-ти до 40-ка минут работы без подзарядки. Но и стоимость такого оборудования невысока – в среднем 4000-10000 рублей.

Минусы аккумуляторной садовой техники

А теперь пройдемся по минусам аккумуляторного садового оборудования:
- Ограниченное время работы (зачастую – довольно непродолжительное) – даже при полной зарядке аккумуляторных батарей, большинство видов аккумуляторной техники на сегодняшний день не может работать дольше 1,5 часов, чего иногда бывает недостаточно, что определяет соответствующий круг областей применения такой техники
- Достаточно высокая стоимость аккумуляторных батарей – в случае выхода из строя, порчи или естественного износа, замена аккумуляторной батареи окажется недешевым удовольствием
- Относительно невысокая мощность – особенно это актуально для малогабаритного садового оборудования, от которого не следует ожидать того же, что может дать даже электрический аналог, работающий от штатной электросети. Форсированные режимы аккумуляторного оборудования позволяют приблизиться к этой высокой мощности, но на крайне непродолжительное время

Обобщим все плюсы и минусы, чтобы было легче разобраться с тем, где лучше использовать аккумуляторную садовую технику и кому она и правда, нужна, а кому лучше выбрать что-то другое.

Кому стоит выбрать аккумуляторную садовую технику?

В первую очередь важно учесть, что этот вид оборудования не рассчитан на работу с большими земельными участками (за исключением крупной профессиональной техники). То есть, если у вас маленький дачный участок, не подключенный к штатной сети электропитания, то такое автономное оборудование – оптимальный вариант.

Для примера – аккумуляторного садового триммера с шириной захвата около 35 см с емкостью аккумулятора 1,5 А.ч хватает примерно на 30 минут работы, за которые можно обработать до 150-200 м2 или около 2-х соток. То есть, если у вас два полностью заряженных аккумулятора, то за один раз вы приведете в порядок весь стандартный садовый участок площадью в 6 соток (за вычетом площади садовых дорожек и хозяйственных построек). Вариант оптимальный – триммер не дымит, позволяя вам наслаждаться свежим воздухом, шума от него тоже не много. Закончили работу – привезли его домой, зарядили оба аккумулятора для следующего раза. С самоходными газонокосилками дела обстоят похожим образом, только они уже позволяют обрабатывать до 12-ти соток таким же образом. Также аккумуляторная садовая техника подойдет тем, у кого есть зимние сады, закрытые теплицы, но нет доступа к штатной электросети.

Кому аккумуляторная садовая техника не подойдет

Если у вас есть доступ к штатной электросети, то целесообразнее будет выбрать обычный электрический агрегат, который лучше покажет себя в плане производительности. Если же штатной электросети нет, а объем работ довольно большой, то идеальным решением станет бензиновое садовое оборудование.

Мнения потребителей

Не менее красноречиво об аккумуляторной технике отзываются те, кому уже довелось ею воспользоваться.

Евгений из Подмосковья рассказывает о своем опыте использования аккумуляторного триммера BOSCH ART 26 LI: «Приобрел это чудо техники скорее из интереса, так как в хозяйстве есть бензиновый триммер, который полностью покрывает все нужды, но иногда лень с ним возиться, если объем работы небольшой. А этот удобный – без проводов, легкий (чуть больше 2 кг без батареи). Конечно, я бы сказал, что это просто игрушка – не более того. Годится только для покоса тонкой невысокой травки. Режущий элемент один – пластиковый нож, практически одноразовый, поэтому их в комплекте целый пакет. Только попадет на толстый стебель – пиши пропало. Ну, а мелкую травку вдоль дорожек покосить – годится. Аккумулятора хватает минут на 20-30, и то нормально»

Мнением делится Николай из Зеленогорска: «Себе в хозяйство прикупил самоходную аккумуляторную газонокосилку Champion EMB360 с аккумуляторами на 36 В/ 2.6 А*ч Li-Ion. Брал специально с травосборником, так как газон не любит мульчи. Скажу я вам, очень удобная штука. Легко переключается высота скашивания, при ширине захвата почти в 40 см убираю 4 сотки газона минут за 20-ть. При этом аккумулятор еще ни разу не разряжал во время работы, поэтому не знаю его максимума, но производитель говорит – до 40 минут на одной зарядке. Охотно верю. Косит хорошо, работает тихо, не дымит, стоит недорого. Рекомендую!»

Максим из Москвы о своем аккумуляторном тракторе Etesia BAHIA M2E: "Трактор приобрел в начале сезона и пользуюсь уже два месяца. Это просто восторг! Нет никаких вариантов для сравнения, поскольку преимущества аккумуляторной техники в этом изделии воплощены на 100%. Участок для обработки - чуть более половины гектара. Время трачу пол дня, и это при наличии большого числа деревьев, огорода и детского городка.
Понятно, что заряда с лихвой хватает. Тихо, экологично, очень удобно. Свал из травосборника - выше всяких похвал! Всем рекомендую"

Мнения, как всегда, разделились, поэтому очень важно учитывать свои индивидуальные потребности, прежде чем делать окончательный выбор.

По материалам интернет-издания Обзормашин.рф



4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы