Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Аккумуляторный ранцевый опрыскиватель Caiman PS20E Fog King: «король» против «короны»

Про аккумуляторные опрыскиватели Caiman PS20E Fog King мы уже писали раньше. Это не новинка, впервые они были представлены ещё в 2017 году. Но этой весной нам впервые удалось испытать их в действии. 

Аккумуляторный ранцевый опрыскиватель Caiman PS20E Fog King


АККУМУЛЯТОР: съёмный; Li-Ion; напряжение –18,0 В; ёмкость — 4 А*ч
ОБЪЁМ БАКА: 20,0 л
ДАВЛЕНИЕ (макс.): 10 бар
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ (макс.): 1,5 л/мин
КОМПЛЕКТАЦИЯ: аккумулятор; зарядное устройство; двухфорсуночная насадка
ВЕС: 5 кг
ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): 29 990 руб.
«КОРОЛЬ» ПРОТИВ «КОРОНЫ»

Fog King переводится как «Король тумана», отсюда такой «антимонархический» заголовок. «Туман» в данном случае — это отсылка к качеству распыления, намёк, что опрыскиватель создаёт не поток жидкости, а облако аэрозоля с предельно маленькими частицами. То есть в прямом смысле — туман. Для опрыскивания растений это идеальный вариант, материалы с детальными подтверждающими аргументами смотрите здесь. Так что на пользе тумана для обработки растений мы останавливаться не будем, а вот в применении к борьбе с вирусом нам есть что сказать. В подъездах масса инженерных коммуникаций — электрические сети, как 220 В, так и «слаботочные» (Интернет, камеры наблюдения, домофоны и т. д.). И у каждой квартиры — дверные звонки. Понятно, что никто не станет обрабатывать электрические шкафы не то что изнутри, а даже и снаружи, их мы старались обходить. С дверными звонками сложнее: сами двери как раз желательно обработать, особенно ручки — их-то касаются чаще всего. Работать «точечно», обходя ещё и звонки, теоретически можно, но производительность резко сокращается. И потом, звонки и кнопки лифта — как раз и есть поверхности из «группы риска», значит, их всё-таки надо обрабатывать. Но заливать струёй чревато — вода может проникнуть внутрь. Летящая капля имеет какую-никакую, а инерцию. Но даже если она не влетит в зазор между кнопкой и корпусом, она вполне может «всосаться» туда за счёт капиллярного эффекта. А там и до замыкания недалеко.

Туман — совсем другая история. Капли настолько мелкие, что инерция у них ничтожна. Оседают равномерным облаком на всех поверхностях, и в щели не втягиваются, капиллярный эффект в этом случае не работает, потому что капель как таковых нет, они не образуются. Такой режим безопасен при работе в подъездах! И чем более тонкий аэрозоль создаёт опрыскиватель, тем выше степень безопасности.

Представленная модель изготавливается в Японии. Её ключевое конструктивное преимущество в том, что насос здесь не диафрагменный, как на других опрыскивателях, а поршневой. Поэтому он создаёт давление до 10 бар. Цифра, конечно, впечатляющая, но реально это оценишь, когда включишь двигатель на максимальный режим — тут штангу начинает буквально выворачивать из рук реактивной силой. Впервые столкнулись с таким явлением! Ещё и шипит, как мойка высокого давления. Но если подставить руку под «факел» из форсунки, то чувствуешь разницу — поток очень «мягкий», буквально концентрированный туман. На мойку высокого давления похож только звуком.

«Штатная» насадка с двумя щелевыми форсунками создаёт два плоских конусных факела. Очень удобно для обработки больших плоскостей — стен, потолков, пола. Форсунки разборные, внутри установлен фильтр тонкой очистки. Впечатлило, что факелы расположены в разных плоскостях и лишь частично перекрывают друг друга, причём угол перекрытия небольшой. Тем самым обеспечивается равномерный расход по всей обрабатывае­мой поверхности.

Смелая претензия производителя на «ко­ролевский» статус не лишена оснований — теперь нам есть чем подтвердить это. У нас нет методики измерения размеров капель в создаваемом облаке аэрозоля (полагаю, таковой нет ни у одного производителя), но гипотезу, что у Fog King капли мельче, чем у других испытанных нами моделей, косвенно подтверждают два факта. Первый — на верхнем этаже, где потолок на удвоенной высоте, приходится обрабатывать его прямо над  головой. Естественно, смотришь вверх, подняв голову. Обычно в этот момент лицевой щиток противогаза сразу же покрывается капельками раствора, который быстро оседает вниз, и приходится рукой в резиновой перчатке протирать стекло — у нас противогаз в базовой комплектации, без дворников. Так вот — с Fog King такого эффекта нет. Причин сразу две: капли оседают медленнее, потому что мельче по размеру, а благодаря высокой производительности обработка занимает меньше времени. Капли просто не успевают долететь до стекла, пока смотришь вверх.

Второй факт-доказательство: когда обраба­тываешь потолок лестничного марша (нижнюю поверхность лестницы, что над головой), а потом смотришь под ноги, то видишь, что на высоте 20–30 см над поверхностью клубится туман. В лучах дневного света из окон это прекрасно видно. У других моделей максимум, что можно было увидеть, — мокрый пол. То есть аэрозоль от Fog King дольше висит в воздухе.

Вообще конструкция гидравлической части опрыскивателя оказалась продуманной до мелочей. Пистолет с очень удобным механизмом фиксации курка: нажимаешь — он фиксируется автоматически. Чтобы снять фиксацию, надо нажать маленькую кнопку на курке, и он сразу же отщёлкивается. В зафиксированном положении держится надёжно, не слетает при перехвате пальцев. Шланг очень мягкий, благодаря чему не создаёт лишнюю нагрузку на руку. Ещё и защитный кожух предусмотрен.

И ещё один крайне важный именно для дезинфекции момент – на Fog King используются на основе фтор каучука. Этот материал не восприимчив к воздействию хлоросодержащих препаратов.

Теперь немного критики (и на Солнце бывают пятна, и короли не лишены изъянов). Самая главная претензия — где, чёрт побери, поясной ремень? Подвеска прекрасная — широкие лямки с подушками, толстые подушки с вентиляционными зазорами под спиной, даже нагрудный ремень предусмо­трен, чтобы опрыскиватель сидел на спине как приклеенный. Всё прекрасно… а поясного ремня нет. Хотя именно он снимает нагрузку с плеч и позвоночника и переносит её на пояс. Такое ощущение, что разработчик подвески в жизни ничего тяжелее ноутбука в городском рюкзачке не носил и вообще не в курсе таких тонкостей. Отправить бы его в пеший поход хотя бы на 10 км с обычным советским рюкзаком типа «колобок» весом 25 кг… а на обратный путь выдать рюкзак того же веса, но с полноценной ранцевой подвеской — мигом бы понял, где он напортачил! Надеюсь, этот недостаток оперативно исправят, потому что на фоне всех преимуществ Fog King он слишком уж бросается в глаза.

Следующее — указатель заряда. Это вольтметр на корпусе, на лицевой панели, стрелка и шкала с тремя сегментами: красным, жёлтым и зелёным. Интуитивно понятно, что зелёная зона — это нормальный заряд, можно работать. Претензия одна — логично, чтобы индикатор был включён всегда, когда аккумулятор установлен в слот. Сейчас же приходится его включать, это отдельное действие и в общем-то лишнее. Вряд ли постоянно работающий вольтметр скажется на заряде батареи.

К батарее тоже есть вопросы. Первое — очень желательно иметь на ней индикатор остаточного заряда. Чтобы можно было сразу же, взяв её в руки, понять, в каком она состоянии. Потому что сейчас, чтобы выяснить уровень заряда, батарею надо вставить в опрыскиватель, да ещё и включить его. Ну зачем эти нелепые телодвижения, когда можно было бы обойтись обычной копеечной линейкой из трёх-четырёх светодиодов? А если батареи в доме, а опрыскиватель в сарае — бегать с каждой, чтобы проверить её? Или опрыскиватель в дом тащить?

И второе (а вот это уже обязательно следует реализовать) — на батарее должна быть указана её ёмкость. Не мелкими буквами на нижней поверхности, как сейчас, а крупными и на «бортах». Чтобы сразу же, снимая батарею со стеллажа, можно было понять, каким объёмом энергии ты располагаешь. День работы — и ты уже начнёшь понимать, на сколько времени хватает аккумулятора ёмкостью 4 А*ч, соответственно можешь как-то прогнозировать свой рабочий график. Затраты на такую маркировку мизерные, зато экс­плуатировать технику станет ещё удобнее.

Пожалуй, это всё, к чему нам удалось придраться. Вызывает удивление тот факт, что за три года продаж опрыскивателя никто не провёл подобную «работу над ошибками». Зная, насколько вдумчиво и конструк­тивно «Юнисоо» относится к критике, можем объяснить это только одним — никто из клиентов не жаловался. Догадываемся, почему — за качество «Королю» не то что прощают недостатки — их просто не видят. Мы заметили, потому что привыкли в ходе тестов изучать технику со всех сторон и потому что нам есть с чем сравнивать. Предполагаем, что в скором времени появится новая, усовер­шенствованная модель. Следуя устоявшемуся «неймингу», он должен называться по меньшей мере Fog Emperor (Император тумана)!

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

В этом выпуске есть также статья об опры­скивателях Caiman и об их экономической эффективности. Нам теперь есть что добавить к этим материалам. Итак… во время те­стирования обработано два девятиэтажных дома типа П‑57 (хрущёвские девятиэтажки), суммарно 8 подъездов сверху донизу. Расход раствора — примерно 10 л на подъезд, время — около 15 минут на подъезд, со всеми переходами, заправками и т. д.

После восьми подъездов указатель заряда примерно в середине зелёной зоны, напряжение на клеммах — 18,25 В. Обычно для Li-Ion аккумуляторов минимальное напряжение, ниже которого опускаться нельзя, — это 15 В, максимальное (на полностью заряженной батарее) — 20 В. Можно сделать вывод, что аккумулятор разряжен примерно наполовину.

А теперь (барабанная дробь) — смотрим, что показали другие модели. Средний расход у них составлял 20–30 л на подъезд. То есть в два-три раза больше! И времени на обработку одного подъезда уходило больше — от 25 до 40 минут. При этом результат обработки Fog King ничуть не хуже — все поверхности смочены равномерно, экономия раствора вирусу точно не дала шансов на выживание. Оказывается, и 10 л на подъезд вполне достаточно, когда это мельчайший аэрозоль.

Таким образом, двойная, а то и тройная экономия раствора сочетается с примерно такой же экономией рабочего времени. Дальше смотрим стоимость химикатов и оплаты труда рабочих и понимаем, что слова об экономической выгоде явно взяты не с потолка. Поэтому высокая начальная цена Caiman PS20E Fog King (а она реально высокая, как у всякой профессиональной техники) не должна отпугивать — обязательно нужно просчитать ещё и стоимость владения. При профессиональной активной эксплуатации она может оказаться значительно ниже, чем у недорогих опрыскивателей бытового класса
23 апреля 2024 Как выбрать лодочный мотор? Правильный выбор мотора для лодки определяется, прежде всего, техническими параметрами плавсредства. 4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы