Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Генераторы для сварки

Сварочные генераторы

Такой способ соединения металлов, как ручная сварка, используется несколько десятков лет, но за это время она претерпела множество изменений, как в части видов электродов, так и сварочного оборудования. Сварка ручным способом используется при изготовлении различных металлических конструкций, соединения деталей из цветного металла, чугуна, стали, в том числе в бытовых условиях: дома, на даче, в гаражном или частном хозяйстве. Для выполнения большинства этих работ не требуется высокой квалификации, поэтому купить сварочный генератор и использовать его может даже человек, не обладающий большим опытом или практикой.

Самый распространенный способ – это ручная дуговая сварка электродами, покрытыми специальным составом. Между электродом и материалом возникает электрическая дуга с высокой тепловой энергией, позволяющей плавить кромки заготовки и стержень электрода. При соединении расплавленных металлов образуется сварочный шов, имеющий новые соединения между атомами, удерживающие кристаллические решетки материалов.

Такой способ сварки имеет множество преимуществ. Во-первых, это невысокие затраты на него. Во-вторых, это компактность оборудования, в отличие, скажем, от газовой сварки. И в-третьих – это возможность соединять различные металлы, как черные, так и цветные, в том числе с высокой температурой плавления. При этом толщина материалов может быть достаточно большой.

Для того, чтобы выполнить сварку, требуется специальное оборудование, которое позволяет снизить напряжение и повысить силу тока, чтобы получить необходимый уровень тепловой энергии. Это может быть сварочный аппарат, работающий от обычной сети (или от генератора тока), либо сварочный бензогенератор, который представляет собой электростанцию, уже оснащенную сварочным аппаратом (устройство 2-в-1).

В условиях отсутствия возможности подключения к электросети такое устройство сможет не только выполнять функцию сварки, но и питать различных потребителей, как это делает обычная электростанция.

Сварочный аппарат, встроенный в генератор, дает возможность регулировки силы тока в зависимости от типа шва и диаметра используемого электрода. Как правило, диапазона от 70 до 180 ампер хватает для выполнения большинства швов (нижнего, вертикального, потолочного) и электродов от 3 до 5 мм.

Принцип работы сварочного генератора состоит в следующем: двигатель приводит во вращение ротор силовой установки. В результате этого процесса образуется магнитное поле, которое при помощи катушки превращается в электрический ток. Обычный генератор подает его потребителям сразу или посредством различных преобразователей и регуляторов для повышения качества этого тока. Сварочный генератор также имеет встроенное устройство, позволяющее получить ток с нужными характеристиками (постоянное напряжение, минимальные колебания), для получения сварочной дуги.

Подавляющее большинство генераторов для сварки являются бензиновыми. Дело в том, что дизельная электростанция производит ток с интенсивной волной и нестабильным выходным напряжением. Даже некоторые автономные электрические сварочные аппараты не рекомендуется подключать к дизельным электростанциям.

Если Вы хотите подобрать генератор для уже имеющегося сварочного аппарата, необходимо исходить из номинальной мощности этого потребителя, с запасом 1,5-3 раза. И запас этот зависит от типа аппарата. Например, инверторные устройства не требуют высокой мощности, поэтому поправку можно брать по минимуму (для 2-киловаттного сварочника нужен генератор 3-3,5 кВт). А вот трансформаторные аппараты потребуют большей величины запаса мощности (для того же потребления 2 кВт нужен 4-6-киловаттный генератор).

В ассортименте компании ПрофиТехника сварочные генераторы таких брендов как Atlas Copco, Caiman, Champion, ENDRESS, Europower, FUBAG, MasterYard, SDMO.
20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения 3 марта 2024 Обзор техники CAIMAN: снегоуборщик Valto 24CVE Снегоуборщик CAIMAN Valto 24CVE подходит для эксплуатации на загородных участках и дачах. 25 февраля 2024 Бензиновые и дизельные мотопомпы – эффективное решение для перекачки воды Мотопомпы Koshin с японским двигателем позволяют перекачивать жидкости с 8 метров, создают напор от 23 до 30 метров 20 февраля 2024 Как выбрать бетономешалку? Бетономешалка – важное и необходимое оборудование при различных строительных работах. 19 февраля 2024 Полуэлектрические штабелеры: идеальный баланс мощности и компактности Одно из главных преимуществ полуэлектрических штабелеров - впечатляющая мощность и производительность. 13 февраля 2024 Снегоуборщики и подметальные машины EVOline. Обзор модельного ряда сезона зима 2023-2024 Представляем вашему вниманию обзор новинок снегоотбрасывателей и подметальных машин EVOline  сезона зима 2023-2024.
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы