Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Как выбрать бензогенератор?

По статистике около 1/3 покупателей, впервые приобретающих мобильную электростанцию, не удовлетворены своим выбором. Причина — незнание ключевых моментов и основных характеристик, определяющих успешное использование станции.


ШАГ 1. Планируем потребителей

Прежде всего тщательно продумайте, какие потребители будут подключены к Вашей станции. Это важно знать для дальнейшего расчета мощности Вашей станции. Всех потребителей можно разделить по видам нагрузки на 2 группы:

Активные (омические): преобразуют электроэнергию в свет или тепло. Не создают пусковые токи (потребность в токе на момент включения не превышает уровня нормального эксплуатационного режима работы). Лампы накаливания, электрические плитки, бытовые приборы, мелкая бытовая техника (утюги, фены, чайники, тостеры); электронные приборы (компьютеры, телевизоры, оргтехника).

Реактивные (индуктивные): имеют в составе конструкции электромоторы, которые на момент запуска потребляют энергии в несколько раз больше (образуют пусковые токи), чем во время основной работы (номинальная мощность). Малонагруженные потребители: электроинструменты (лобзики, дрели, шлифмашинки). Садовая техника. Нагруженные потребители: насосы, воздушные компрессоры, сварочное оборудование.

У реактивных потребителей часть энергии расходуется на  образование электромагнитных полей. Показателем меры этой части расходуемой энергии является так называемый cosφ (или коэффициент мощности). Его значение, также как и мощность, обычно указывают в паспорте прибора. Если cosφ не равен 1, то, чтобы узнать «реальное» потребление мощности, надо разделить ее на cos φ

Пример: если на дрели написано 500 Вт и cosφ = 0,6, это означает, что на самом деле инструмент будет потреблять от генератора 500 : 0,6 = 833 Вт.

Совет специалиста: Станцию лучше выбирать с запасом мощности – аппетит приходит во время еды, и «необходимых для жизни» приборов становится все больше и больше.


ШАГ 2. Считаем мощность

Определив потребителей, нужно сложить мощность всех планируемых одновременно к подключению приборов. Мощность каждого из этих приборов лучше всего выяснить, заглянув в технический паспорт, или воспользоваться таблицей мощностей приборов. Очень важно правильно классифицировать электроприборы и учитывать при расчете их пусковые мощности.

Мощность Вашей электростанции должна быть не менее полной суммарной мощности + иметь необходимый запас (обычно это 10%).

Рстанции = Р1 × K1 + Р2 × K2+ … +Рn × Kn

Коэффициент K учитывает пусковую мощность для каждого устройства:

k = 1-1,6 – для потребителей с активной нагрузкой;

k = не менее 3 – для потребителей с реактивной нагрузкой;

k = не менее 5 - 7 – для тяжело нагруженных электродвигателей.

Зная необходимую мощность, Вы можете приступить к выбору подходящей станции.

Совет специалиста: Перед каждым запуском станции не забывайте проверять, чтобы общая суммарная мощность подключаемых потребителей не превышала ее номинальную мощность. 

Какие мощности могут быть указаны в паспорте станции:

Номинальная мощность станции (COP) – мощность при непрерывной длительной работе на переменной нагрузке.

Мобильная электростанция, как и любой другой прибор, обладает собственным cosφ. Иногда производители не учитывают его при указании выходной мощности. В этом случае пользователю придется самому подсчитать реальную номинальную мощность, умножая приведенную в каталоге на cos φ станции (указывается в паспорте изделия).

Максимальная (пиковая) мощность станции (LTP) – максимальная мощность, которую можно получить от станции в момент пиковой нагрузки.

Многие производители указывают максимальную выходную мощность. Имейте в виду: этот параметр предусматривает лишь кратковременную работу агрегата.


ШАГ 3 Бензин или дизель?

Электростанции работают на бензине или на дизельном топливе. Если сравнивать их по цене, то при равной мощности дизельные дороже бензиновых до 50%. Зато они и ресурс имеют вдвое больший. Рекомендуем выбрать бензиновую станцию, если Вам необходимо резервное, сезонное или аварийное энергообеспечение. Они обычно имеют меньший ресурс по сравнению с дизель-генераторами, однако более удобны в эксплуатации за счёт меньшего веса, габаритов и уровня шума при работе. 

Дизельные электростанции являются основными «рабочими лошадками» при необходимости длительных работ (от 8 часов ежедневно) или если требуется мощность от 10 кВт. Большой моторесурс и долговечность также можно отнести к несомненным достоинствам дизельных станций. В других ситуациях больше подойдут станции с бензиновым двигателем.

Существуют также мини-электростанции с двухтактными бензиновыми моторами. Они дешевле, но рассчитаны на кратковременную работу, дают небольшую мощность и требуют специальной топливной смеси. 


ПРИМЕР

Необходимо подобрать станцию для обеспечения аварийного энергоснабжения дачного дома при непродолжительных отключениях. От станции должны работать холодильник, печь СВЧ, телевизор и 8 ламп освещения.

Расчет потребителей

Холодильник: реактивный однофазный потребитель. 
Потребляемая мощность: 500 Вт (с учетом cos). 
Необходимый запас мощности: 200% или 1000 Вт. Итого: 1500 Вт

СВЧ-печь: активный однофазный потребитель. 
Потребляемая мощность: 750 Вт. 
Необходимый запас мощности: 50% или 375 Вт. Итого: 1125 Вт

Телевизор: активный однофазный потребитель. 
Потребляемая мощность: 300 Вт. 
Необходимый запас мощности: 60% или 180 Вт. Итого: 480 Вт

Пятнадцать ламп освещения: активный однофазный потребитель. 
Потребляемая мощность: 60 Вт х 15 = 900 Вт. 
Необходимый запас мощности: 10% или 90 Вт. Итого: 990 Вт
Расчет мощности станции

1125 + 1500 + 528 + 990 = 4143 Вт. 
Нужна электростанция с номинальной мощностью не менее 4,2 кВт.
Так как станцию планируется использовать как сезонный источник аварийного снабжения, то в данном случае требуется бензиновая станция.
Выбор между станциями на 220 В и 380 В
Так как все приборы, которые планируется подключать к станции являются однофазными потребителями, то нужна станция на 220 Вт. 

Выбор: по данным параметрам подходит электростанция Fubag BS 5500 с номинальной мощностью 5,0 кВт


20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения 3 марта 2024 Обзор техники CAIMAN: снегоуборщик Valto 24CVE Снегоуборщик CAIMAN Valto 24CVE подходит для эксплуатации на загородных участках и дачах. 25 февраля 2024 Бензиновые и дизельные мотопомпы – эффективное решение для перекачки воды Мотопомпы Koshin с японским двигателем позволяют перекачивать жидкости с 8 метров, создают напор от 23 до 30 метров 20 февраля 2024 Как выбрать бетономешалку? Бетономешалка – важное и необходимое оборудование при различных строительных работах. 19 февраля 2024 Полуэлектрические штабелеры: идеальный баланс мощности и компактности Одно из главных преимуществ полуэлектрических штабелеров - впечатляющая мощность и производительность. 13 февраля 2024 Снегоуборщики и подметальные машины EVOline. Обзор модельного ряда сезона зима 2023-2024 Представляем вашему вниманию обзор новинок снегоотбрасывателей и подметальных машин EVOline  сезона зима 2023-2024.
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы