Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Обзор аккумуляторных газонокосилок Husqvarna

Тандем двух батарей единого формата позволяет Husqvarna не создавать дополнительный стандарт аккумуляторов для техники повышенной мощности, а использовать один и тот же источник энергии в любом беспроводном инструменте и оборудовании бренда.

Аккумуляторная газонокосилка Husqvarna LC 247I


АККУМУЛЯТОР: съёмный, Li-Ion; 36 В; количество — 2
ДВИГАТЕЛЬ: бесщёточный
РАБОЧЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ: 36 В
МАТЕРИАЛ ДЕКИ: пластик
РЕЖИМЫ РАБОТЫ: выброс назад; сбор в травосборник; мульчирование (опция)
ШИРИНА КОШЕНИЯ: 47 см
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ НОЖА (без нагрузки): 3000 об/мин
РЕГУЛИРОВКА ВЫСОТЫ: централизованная; 20–75 мм; 6 ступеней
ТРАВОСБОРНИК: комбинированный (пластик + ткань); 55 л
ПРИВОД: нет
ВЕС: 24 кг
ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): без аккумулятора и ЗУ — 39 990 руб.

Аккумуляторные самоходные газонокосилки Husqvarna LC 347iV | LC 353iV


АККУМУЛЯТОР: съёмный, Li-Ion; 36 В; количество — 2
ДВИГАТЕЛЬ: бесщёточный
РАБОЧЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ: 36 В
МАТЕРИАЛ ДЕКИ: пластик
РЕЖИМЫ РАБОТЫ: выброс назад; сбор в травосбор­ник; мульчирование (опция)
ШИРИНА КОШЕНИЯ: 47 | 53 см
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ НОЖА (без нагрузки): 3000 об/мин
РЕГУЛИРОВКА ВЫСОТЫ: централизованная; 20–75 мм; 6 ступеней
ТРАВОСБОРНИК: комбинированный (пластик + ткань); 55 | 60 л
ПРИВОД: на задние колёса; скорость движения — 3,0–4,5 км/ч
ВЕС: 26 | 28 кг
ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): без аккумулятора и ЗУ — 47 990 | 49 990 руб.

Чем мощнее техника, тем сложнее перевести её на работу от аккумулятора. Чтобы обеспечить приемлемое время работы от батареи, производители пробуют разные варианты. Одни внедряют новые аккумуляторы с повышенным напряжением и ёмкостью.

Другие используют те же батареи, но увеличивают их количество — в зависимости от типа коммутации это позволяет увеличить или напряжение, или ёмкость.

Компании Husqvarna в чём-то было проще: она сразу начинала с аккумуляторов напряжением 36 В, вполне достаточным даже для газонокосилок. Искать что-то новое или комбинировать батареи особой необ­ходимости не было, тем более что ёмкость у них внушительная. «Топовый» источник питания в линейке Husqvarna — аккумулятор BLi300 — имеет 9,4 А*ч (речь именно о компактных батареях, у Husqvarna есть батареи с ещё более высокой ёмкостью, но они ранцевые и в газонокосилках не используют­ся). Для ручного инструмента вроде триммера или цепной пилы аккумулятор BLi300 очень хорошо сбалансирован по энергоём­кости и весу. А вот колёсные газонокосилки, которые не приходится таскать на руках, Husqvarna ещё несколько лет назад оборудовала двумя слотами для батарей. Пространство позволяет, ограничений по весу тоже почти нет, а время работы увеличива­ется вдвое — очевидно, что это очень удобно. Один слот тогда был рабочим, второй исполь­зовался для хранения — переставил батарею и работай дальше.

В 2017 году Husqvarna представила конструкцию газонокосилки, в которой оба слота для аккумуляторов были рабочими, то есть электроника следила в автоматическом режиме за зарядом батареи № 1 и при её разрядке автоматически и незаметно для оператора переключала двигатель на батарею № 2. Эта система показала себя очень удобной, она существует и развивается по сей день. В новинках 2020 года применена более совершенная схема передачи энергии от аккумуляторов к двигателю, а также более информативная панель управления на рукоятке. На ней есть индикаторы зарядки обеих батарей, а на самоходных моделях ещё и механизм регулировки скорости движения. Причём очень удобный — настраивать скорость можно только большими пальцами, не отрывая рук от рукояток.

Всё «двухслотовое» оборудование функционально и с одним аккумулятором — просто время работы у него меньше!

Новинки сезона — это три модели аккумуляторных газонокосилок, из которых две самоходные. Они изготовлены на общей базе и, помимо аккумуляторов, имеют между со­бой очень много общего. У всех есть функция работы на пониженной мощности (savE) для максимального времени работы без подзарядки. У всех централизованная регулировка высоты кошения одной рукояткой, два режима работы в стандартной комплектации (выброс назад и сбор в травосборник, мульчирование доступно как опция при покупке набора BioClip). У всех удобная складывающаяся рукоятка с регулировкой высоты, ручки спереди и сзади для переноски и травосборники с защитой от пыли — они не пропускают её наружу. Добавим сюда деки из прочного высокоармированного полиамида, большие колёса, регулировку скорости движения в широком диапазоне на двух старших моделях — и станет ясно, что техника серьёзная. Мы даже успели убедиться в этом лично в ходе испытаний в закрытом тренировочном травяном павильоне «Сапсан-Арены», где созданы идеальные условия для роста профессионального спортивного газона.

Особенность всех аккумуляторных косилок husqvarna — удобный и наглядный пульт на рукоятке. Конструкция имеет явно профессиональные корни — никаких нежных дисплейчиков с анимацией «а-ля смартфон», чёткая и видимая даже на ярком солнце индикация, матовый не цара­пающийся пластик, защита от влаги и ударов. У самоходных косилок удобные и крупные кнопки регулировки скорости движения и «спидометр», размеченный шкалой из нескольких сегментов и традиционных для мототехники «зайца и черепахи». У модели без привода на ось кнопок «+» и «–», разумеется, нет — только кнопки включения и активации режима уменьшенной мощности savE.

Высота кошения регулируется очень легко, одной рукояткой. На ней нажимают клавишный «курок», ослабляющий фиксацию, и поднятием/опусканием «кузова» ступен­чато выставляют нужный уровень.

Под крышкой батарейного отсека располагаются два активных слота для любых компактных батарей линейки BLi, а также ключ «зажигания», позволяющий гарантированно безопасно сунуть руку под ножи — к примеру, для очистки внутренней поверхности деки от налипшего травяного «пластилина».

Газон в павильоне уже переросший — высотой 12-13 сантиметров. Трава очень густая, сочная, напитанная влагой от системы регулярного автоматического полива. Такой ковёр обычно не стригут за один заход (или стараются не доводить до подобного пере­растания, ибо косить его, по-хорошему, требовалось, когда он был вдвое короче!), но нам нужно дать косилкам по-настоящему серьёзную нагрузку. Выпускаем на поле Husqvarna LC 353iV с 53-сантиметровой декой, опускаем ножи на минимум, выставляем среднюю скорость привода колёс — и поехали!

Нагрузка очень высокая. Трава мокрая, тяжёлая — серьёзное препятствие для ножей, несмотря на их пока ещё «коробочную» заточку. Средняя скорость движения оптимальна, поскольку на максимуме косилка периодически останавливается из-за срабатывания защиты двигателя по току. Но после подбора соответствующего режима стрижка идёт ровно, ножи исправно режут и переносят «обрезки» в травосборник.

Иногда приходилось делать остановки для ручной очистки деки. Слишком сочная и высокая трава со временем налипает на деку по периметру и начинает тормозить лопасти ножей, поджимая их и вызывая остановку двигателя по команде электроники.

Косилки обеспечивают безупречное «бритьё» как по «открытой траве», так и по кромке с упором — вплотную к стене, бордюру, забору. Достригать после них триммером остатки станет разве что самый упёртый перфекционист…

Несмотря на то, что косилки не относятся к профессиональной категории, их мощность и энерговооружённость впечатляют! При использовании двух аккумуляторов BLi 300 (самых мощных в линейке компактных батарей Husqvarna) суммарный запас энергии составляет 677 Вт*ч, что позволяет даже модели с 53-сантиметровой декой и включённым приводом задней оси работать 70–90 минут на традиционных нагрузках — когда газон высотой 5–7 сантиметров нужно укоротить до стандартных 3 см. Мощности же двигателей вполне достаточно, чтобы справляться с нагрузкой, вдвое большей условной нормы, на которой захлебываются и более тяжёлые косилки с двигателями внутреннего сгорания!

В ходе испытаний периодически меняли высоту стрижки и скорость движения, чтобы проверить, как ведёт себя техника в разных режимах. Напомним, что общая площадь газона примерно 380 м². После того как выкосили его приблизительно на треть, пришлось снизить скорость движения на одну ступень — стала чаще срабатывать защита. Видим две причины. Первая — налипание сырой травы на внутреннюю поверхность деки, из-за чего ухудшились аэродинамические свойства и выросла нагрузка на двигатель: сложнее стало забрасывать обрезки в травосборник. Вторая причина — нагрев аккумулятора, неизбежный при работе под нагрузкой. Всё это абсолютно закономерно, а вот тот факт, что газонокосилка справилась с работой, причём отчасти — с чуть ли не максимальной производительностью… вот это на самом деле удивительно. Ещё раз напомним отзыв специалистов, хорошо знакомых с этим газоном, — если бы в таком режиме запустили их бензиновую газонокосилку, она бы заглохла. Понятно, что всё зависит от мощности, но сам факт того, что сравнение бензиновой и аккумуля­торной машин воспринимается как нечто нормальное, ещё раз подтверждает, что аккумуляторная техника — дело серьёзное!
20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения 3 марта 2024 Обзор техники CAIMAN: снегоуборщик Valto 24CVE Снегоуборщик CAIMAN Valto 24CVE подходит для эксплуатации на загородных участках и дачах. 25 февраля 2024 Бензиновые и дизельные мотопомпы – эффективное решение для перекачки воды Мотопомпы Koshin с японским двигателем позволяют перекачивать жидкости с 8 метров, создают напор от 23 до 30 метров 20 февраля 2024 Как выбрать бетономешалку? Бетономешалка – важное и необходимое оборудование при различных строительных работах. 19 февраля 2024 Полуэлектрические штабелеры: идеальный баланс мощности и компактности Одно из главных преимуществ полуэлектрических штабелеров - впечатляющая мощность и производительность. 13 февраля 2024 Снегоуборщики и подметальные машины EVOline. Обзор модельного ряда сезона зима 2023-2024 Представляем вашему вниманию обзор новинок снегоотбрасывателей и подметальных машин EVOline  сезона зима 2023-2024.
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы