Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Подметальная машина: роскошь или необходимость?

Подметальные машины

Лет десять назад подметальные машины для всесезонной уборки были в новинку. Но прошло немного времени, и эти помощники быстро освоились на российском рынке. Те, кто занимается уборкой территорий, по достоинству оценили преимущества этого универсального механизма. Летом подметально-уборочные машины успешно ведут успешную борьбу с пылью и мусором, осенью – с листвой и грязью, зимой – со снежными сугробами. Применение техники подобного типа коммунальными службами не редкость. Одна такая щетка способна заменить команду дворников: широкий захват обеспечивает высокую производительность, они без проблем проходят в узкие проезды, идеально вычищают дорожки в скверах и парках.

В сложные с экономической точки зрения годы, многим предприятиям пришлось снова задать себе вопрос – насколько эффективны подметальные машины и можно ли без них обойтись.

Мы постарались ответить на этот вопрос и опросили обладателей подметальных машин не пожалели ли они о покупке и не простаивает ли техника без дела.

Возьмем достаточно распространенную ситуацию, когда перед вами стоит задача быстро очистить площадку 10-15 000 кв. м. Какие могут быть варианты?
- нанять дворников (один человек с такой работой быстро не справится, требуется как минимум трое). Качество уборки будет заведомо ниже – летом это облака пыли, зимой - менее тщательная и более трудоемкая и длительная уборка.
- применить трактор или мотоблок с навесным оборудованием.

Из очевидных минусов – щетки часто ломаются, требуются новые. Качество уборки гораздо ниже. Например, зимой мотоблок, с подсоединенным к нему отвалом, справляется только со снегом на поверхности, оставляя наледь. Кроме того, трактор громоздкий и не подходит для уборки в условиях ограниченного пространства. Очевидно, что - преимущество подметальной машины – это экономия на персонале, запасных частях, ощутимо более высокое качество уборки заметное любому.

В прошлом году Аэропорт Домодедово приобрел для уборки территорий профессиональную подметальную машину Tielburger TK 38. Насколько они довольны покупкой – мы задали этот вопрос инженеру отдела по уборке, благоустройству и озеленению Абдуганиеву З.А.

«Машиной Tielburger TK 38 мы довольны, заявленным характеристикам данная техника соответствует. Прошлой зимой постоянно, каждый день убирали снег. И мокрый, и сухой – свежевыпавший, и утрамбованный потоком людей - с тротуаров все сметает прекрасно. Справляется с уборкой даже в труднодоступных местах. Технику Tielburger TK 38 используем часто и очень интенсивно. К щеткам никаких претензий, ничего не меняли, поломок не было. Хочу обратить внимание, что у нас даже нет зимней щетки, но даже универсальная справлялась зимой со своей задачей прекрасно! Подготовки к работе практически не требует – завел и поехал! На что хотел обратить внимание, что машину лучше хранить в помещении, чтобы на свечи не попадала вода».

Несколько лет назад МБУ Комбинат по благоустройству (Московская область) приобрел подметальную машину. Ранее предприятие использовало мотоблок и навесную щетку. Насколько заметна оказалась разница комментирует инженер А. Поливанов.

«Два года назад мы приобрели подметальную машину немецкого производства. До этого для уборки использовали мотоблоки и тракторы с навесным оборудованием. Подметальной машиной очень довольны. У нас в комплекте есть различная щетина для любых погодных условий и времен года, - нареканий нет! Щетки у мотоблока не выдерживали низких температур (щетинки ломались и вылетали из «гнезд»). Нравится, что у подметальной машины можно регулировать давление щетки на поверхность. Соответственно, если щетка стирается, ее можно просто максимально приблизить к поверхности.

Как плюс, - центральный привод - позволяет осуществлять уборку в узких местах и вдоль стен. Сама подметальная машина обладает высокой маневренностью и маленьким радиусом поворота. Конечно, заметно, что техника «заточена» под уборку территории (есть множество удобных «фишечек» - регулировка скорости вращения щеток, разблокировка дифференциала, возможность установить на щетку разбрызгивателей реагентов, круиз-контроль и пр.)».

По материалам журнала 
"Город. Благоустройство территорий"
Сентябрь 2015


4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы