Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Снегоуборщики на все случаи жизни

rmlogo2.png

По старинной традиции зима у нас всегда наступает неожиданно, а в некоторых регионах ещё и заканчиваться не спешит. Вот и в этом году в каждодневной суете мы не заметили как на календаре появились первые числа декабря, а на градуснике прочно укрепились отрицательные температуры.

Проблема внезапно выпавшего снега носит крайне неприятный характер, и особенно она неприятна для неподготовленных к этому владельцев загородных усадеб. Если в городе с этим справляются с переменным успехом коммунальные службы, то у своего дома или дачи рассчитывать приходится на себя и на помощь малой снегоуборочной техники. Видов снегоуборочной техники довольно много и выбор может затянуться. Возможно, до весны. Чтобы этого не произошло, попробуем разобраться. Какая снегоуборочная техника бывает и где её лучше применять? 

Снегоуборочные отвалы для внедорожников, минитракторов и квадроциклов

Оборудование состоит из самого отвала, системы крепления и системы механизации отвала.
Отвал может быть односекционный, двухсекционный (чтобы выбрасывать снег налево, направо или в обе стороны). Бывают отвалы для скоростной уборки - у них сильно закручена верхняя кромка.

Система крепления и по совместительству рама может быть как быстросъёмной, так и постоянной. Также, особо продвинутые оснащаются системой "плавающий отвал" - то есть при наезде на препятствие (кирпич, бордюр, въезд на тротуар) отвал уходит назад и вверх. Только такие системы допустимы для скоростной уборки снега. Однако, при нашем качестве дорог этого лучше не делать.

Механизация отвала может быть ручной (подошёл, установил нужный уровень отвала, поехал), электрической (иногда с использованием штатной лебёдки), или гидравлической. Гидравлическая как правило самая сложная и дорогая, однако предлагает гораздо больше возможностей для управления отвалом чем другие системы.

Отдельно хочется сказать про отвалы для квадроциклов - они есть. Как правило, с минимальной механизацией из-за ограничения по энерговооружённости носителя. На участке чистить дорожки не очень удобно. Всё же квадроцикл плюс отвал довольно габаритны. Однако, чистить дорожки в парках или расчистить подъездные пути к участку можно без затруднений.

Большим плюсом является объём перемещаемого снега и скорость перемещения снега. Качество уборки, увы, посредственное.  Наибольшее распространение такие отвалы получили в США и Канаде. Обусловлено это в первую очередь большим количеством мощной полноприводной техники и хорошего качества дорожного полотна.

Снегоуборщики

Самый обширный класс бытовой снегоуборочной техники. Популярность его неслучайна:
- Легко подобрать снегоуборщик под определённую задачу - от "почистить свежевыпавший снежок от крылечка до забора" до "каждый день чистить коттеджный посёлок"
- Большая дальность выброса снега (5-15 метров)
- Можно выбирать/менять направление выбрасывания снега
- Относительно небольшие габариты - это удобно как при хранении, так и при уборке снега в стеснённых пространствах.
- Возможность убирать снег на участке с неровной поверхностью

Типы снегоуборочных машин:

В продаже имеются снегоуборочные машины двух типов – одноступенчатые, так называемые шнековые и двухступенчатые - шнеко-роторные. Различие состоит в следующем. В первом типе машин имеется только шнек (спец. конфигурации). Он подгребает снег к центру ковша и через выпуск выбрасывают его наружу. Снег выбрасывается на пять метров.  Во втором типе машин при помощи шнека снег попадает на ротор (колесо с лопатками) и уже данным ротором выбрасывается наружу. Такой системой снабжены мощные машины с хорошей производительностью. На таковых машинах полёт снега составляет 10 – 15 метров. 

Градация от менее производительным к более производительным машинам выглядит так:
Электрические снегоуборщики. Несмотря на низкую стоимость (от 60 долларов), они имеют ряд существенных недостатков: небольшая производительность, ограниченность использования в зависимости от длины кабеля и необходимости его подключения к электросети. Данные снегоуборщики предназначены для расчистки небольших площадей от рыхлого свежевыпавшего снега.  Как правило являются "шнекового типа". Основные узлы выполнены из пластика (Например, шнек)

Несамоходные снегоуборщики.  Имеют двигатель, шасси на колесах и механизм управления, но у них отсутствует привод на колеса. Перемещать агрегат в заданном направлении оператору приходится вручную, применяя для этого физическую силу. Снегоуборщик получается фактически "толкаемым".
Основные достоинства таких агрегатов заключаются в небольшом весе и габаритах, которые позволяют легко его транспортировать, хранить, а также расчищать труднодоступные узкие участки местности. Кроме того, стоимость таких машин значительно ниже самоходных снегоуборщиков.  Главным их недостатком является низкая производительность, которая не позволяет расчистить от снега большую территорию. Маломощный двигатель не способен выбрасывать снег на расстояние более пяти метров. Таким устройством можно убирать небольшой слой рыхлого свежевыпавшего снега, с большими сугробами он справиться не может.  Данный вид снегоуборщиков бывает обоих типов (шнеко-роторным и шнековым). Как правило, не имеют дополнительных улучшений:  фар, электрического стартера, регулировки высоты чистки и т.п. 

Самоходный  снегоуборщик. Машина имеет привод от двигателя на ходовую часть: шасси на колесах или гусеницах, коробку передач или вариатор. Основная задача водителя - направлять снегоуборщик, а передвигается он самостоятельно.

Колёсные снегоуборщики имеют преимущество в манёвренности и простоте перед гусеничными. Однако, если необходим действительно мощный и производительный снегоуборщик - он будет гусеничным. Вес высокопроизводительного снегоуборщика как правило больше 100 кг.  К основным достоинствам таких машин относится большая мощность двигателя, позволяющая убирать за короткий срок большие объемы снега с любой его плотностью и выбрасывать убранный снег на значительное расстояние (до 15 метров). Управление таким аппаратом легкое, не требует каких-либо физических усилий.

Несколько моментов, которые могут быть важными при выборе самоходного снегоуборщика:
- Необходимо сразу продумать какие задачи будут у снегоуборщика, будут ли его часто перевозить и где хранить. Для чистки дорожек достаточно узкого захвата и двигателя малой мощности, для больших площадок - соответственно захват по шире и двигатель мощнее.
- Чем мощнее двигатель - тем тяжелее его запускать вручную - соответственно, актуальным становится стартер.
- К пластиковому жёлобу для выброса снега довольно сильно липнет мокрый снег. Пластиковый желоб может дать трещину при выбросе камней. Для защиты от камней ставится отсекатель (решетчатая пластина), но он не всегда спасает (информация от потребителей). Он же и затрудняет выброс мокрого снега.
- Нужна ли фара? Зимний день короток - скорее да, чем нет.
- Размер колёс либо гусениц важен. Чем больше - тем лучше. Снегоуборщик будет меньше буксовать, а значит оператор меньше устанет.
- Весьма полезна опция - регулировка глубины уборки снега. Например, чтобы не зацепить камень с гравийной дорожки. 

Подметальные машины

Данный вид техники не настолько популярен как снегоуборщики, однако, это техника разного назначения и у неё имеются довольно серьёзные преимущества.
Во-первых, щётка не портит подметаемую поверхность. Кроме того, качество уборки снега выше, чем у снегоуборщика. Снегоуборщик не может чистить "до нуля", так как в шнек будут попадать камни, а также будет портиться шнек или убираемая поверхность. Подметальщик чистит "до нуля".  Подметальные машины, как и снегоуборщики, бывают самоходные и несамоходные. К самоходным в качестве опции часто предлагается снеговой отвал, который помогает сгребать снег перед щёткой. И ещё одно немаловажное преимущество: подметальная машина - универсальна и всесезонна. Ей можно убирать теннисный корт от листвы, вымести грязь из гаража, чистить дорожки перед домом от снега и т.д.

Профессиональная подметальная машина легко заменит несколько человек с метлой. Как по качеству, так и по скорости чистки.  В качестве опций предлагаются:
- Щётки разной степени жёсткости (Снег/ пыль/ грязь)
- Оборудование для разбрызгивания воды - чтобы прибивать пыль
- Отвал для снега
- Контейнер для мусора 

Стоит отметить, что в статье не упомянуто навесное оборудование на минитехнику, а также самоходные снегоуборщики с посадочным местом для оператора. Сделано это не случайно. Мы осветили снегоуборочную технику для бытового применения - типа "Достал из коробки и убирай снег". А минитехника требует совсем иного подхода и отдельной статьи. Об этом мы поговорим в одном из следующих наших материалов, поэтому следите за обновлениями!

Источник www.reviewmachines.com
20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения 3 марта 2024 Обзор техники CAIMAN: снегоуборщик Valto 24CVE Снегоуборщик CAIMAN Valto 24CVE подходит для эксплуатации на загородных участках и дачах. 25 февраля 2024 Бензиновые и дизельные мотопомпы – эффективное решение для перекачки воды Мотопомпы Koshin с японским двигателем позволяют перекачивать жидкости с 8 метров, создают напор от 23 до 30 метров 20 февраля 2024 Как выбрать бетономешалку? Бетономешалка – важное и необходимое оборудование при различных строительных работах. 19 февраля 2024 Полуэлектрические штабелеры: идеальный баланс мощности и компактности Одно из главных преимуществ полуэлектрических штабелеров - впечатляющая мощность и производительность. 13 февраля 2024 Снегоуборщики и подметальные машины EVOline. Обзор модельного ряда сезона зима 2023-2024 Представляем вашему вниманию обзор новинок снегоотбрасывателей и подметальных машин EVOline  сезона зима 2023-2024.
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы