Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Советы по выбору генератора

Чтобы определиться с типом генератора, нужно четко понимать, для каких целей он нужен. Приведенная нами ниже таблица расчета поможет подобрать вам нужный генератор с уже определенной мощностью, которую вы для себя рассчитаете. Стоит отметить, что к полученной мощности стоит всегда добавить 10-15% про запас. Сказать общими словами, какой генератор нужен нельзя, поэтому каждый генератор подбирается индивидуально, исходя из требований клиента. 

Инверторные генераторы - для быта и отдыха 

Генераторы мощностью до ~3 кВт

Инверторные генераторы самые легкие генераторы, некоторые модели весят менее 10 кг, имеющие маленькие габариты. Такие генераторы не смогут обеспечить электроэнергией весь дом, но они способны быть с вами на природе, отдыхе, рыбалке, и позволят вам подключать электронику и производить возможную зарядку нужных вам приборов. Такие генераторы называют – инверторные бензиновые генераторы, они очень просты в использовании и обслуживании. Они имеют стабильное напряжение на выходе, это и является отличительным отличием от других генераторов. Преимущества инвертора: при обычной эксплуатации он тише, имеется экономия топлива в 10-15 процентов, если нагрузка плавающая; если нагрузка приблизительно постоянная, то экономия стремится к нулю. Так же, как преимущество, достаточно хорошее качество тока.

Преимущества инверторного генератора
- Низкий показатель шума.
- Небольшие габариты и маленький вес.
- Имеется разъем для зарядки 12V аккумулятора
- Экономия топлива от 10 – 15% при плавающей нагрузке
- Хорошее качество вырабатываемого тока.

Генераторы для дач, сезонного и аварийного использования

Генераторы мощностью от 2 - 6 кВт

Самые популярные генераторы от 2 - 6 кВт. Этих показателей обычно хватает, для того чтоб обеспечить свою дачу электричеством  и предотвратить возможные перебои с электричеством. Разновидность моделей генераторов для таких целей очень высока. Генераторы существуют с различным видом типов топлива: газовые, бензиновые, дизельные.

Большой популярностью среди покупателей пользуются бензиновые генераторы. Такие генераторы, могут подойти тем, кто имеет небольшие электрические устройства (пример этих устройств мы просчитаем в примере ниже). Такие генераторы имеют достаточную мощность для того, чтобы спокойно обеспечить электроэнергией при перебоях и отключениях в электросети. Не стоит забывать про разводку, которая проведена в вашем доме. Если вы не используете трехфазные приборы, то даже имея трехфазную разводку в доме, нет смысла покупать трехфазный генератор. Вы можете рассчитать приблизительную мощность в кВт, которая подойдет для ваших целей. И по совету специалиста подобрать подходящую для ваших требований модель. 

Приведем пример расчета:
предположим, у нас на даче есть холодильник, телевизор, 2 лампы (по 100 Вт), и пылесос. Произведем несложные расчеты, возьмем показатели мощности по максимуму:
Холодильник - 0,3 кВт  *3,3
Телевизор – 0,08 кВт * 1
2 лампы – (0,1 кВт * 1)+(0,1 кВт * 1)=0,2 кВт
Пылесос – 0,8 кВт * 1,2

Р = 0,3 кВт?3,3 + 0,2 кВт (две 100Вт лампы)?1 + 0,08 кВт ?1 + 0,8 кВт ? 1,2 = 2,23 кВт

Генераторы для коттеджей и резервного использования

Мощность генераторов от 6 – 12 кВт

Генераторы для резервного использования, как правило, это бензиновые или дизельные генераторы. И имеют достаточную мощность, чтобы спокойно обеспечить возможные дополнительные подключения в сети. Дизельные генераторы для таких целей используются крайне редко. Коттедж – это второй полноценный загородный дом. Соответственно суммарная мощность в кВт электроприборов для таких целей будет значительно выше, чем требования приемлемые для дачных условий. Основной вариант выбора может упасть как на газовые так и бензиновые.

Газовые генераторы будут выгодны тем, кто имеет подключение к магистральному газу.

Если такого газопровода нет, то газовые генераторы будут и стоит рассматривать бензиновые варианты генераторов.
Дизельные варианты будут более убыточные в отличии от бензиновых. Расход и ресурс выработки, при сравнивании, таких генераторов, одинаковый. Однако, дизельные будут стоить дороже, чем бензиновые, а ремонт и обслуживание у бензинового будет дешевле. Генератор для таких целей можно будет оборудовать АВР (устройство Автоматического Ввода Резерва). Это даст вам возможность в автоматическом включении и выключении генератора при аварийной ситуации.

Приведем пример приблизительно расчета. Допустим, у нас есть:

телевизор, обогреватель, пылесос, микроволновка, холодильник, компьютер, стиральная машина, бойлер, погружной насос, кондиционер и 10 ламп. 
Исходя из таблицы примера приведенной нами мы получаем следующее:
(мощность возьмем для расчета среднюю)

P= 0.08 кВт х1+ 1,2 кВт х1,5+ 0,8 кВт х1,2+ 1 кВт х2+ 0,3 кВт х3,3+ 0,5 кВт х2+ 1,5 кВт х3,5+ 3 кВт х1,2+ 3 кВт х3+ 2,5 кВт х3,5+ 0,10 кВт х1 =33,53 кВт
Это суммарная мощность приборов в кВт.

Теперь представим, что произошло отключение электричества, но использование всех электроприборов (как показывает практика) не требуется в этом случае. В таких случаях мы используем только те приборы, без которых действительно не можем обойтись. Уберем из существующего списка: обогреватель, пылесос, стиральную машину, кондиционер. Получим следующие цифры:

P= 0.08 кВт х1+ 1 кВт х2+ 0,3 кВт х3,3+ 0,5 кВт х2+ 3 кВт х1,2+ 3 кВт х3+ 0,10 кВт х1 =7.77 кВт


Генераторы для строительства и промышленного использования 

Генераторы мощностью от 25 – 650 кВт 

Это стационарные генераторы, которые обычно используют в промышленных целях, на стройплощадках и для обеспечения аварийной работы в различных структурах, таких как (больницы, жкх и т.д) Такие генераторы выдерживают большие перегрузки в электросети имеют хорошую шумозащиту и безопасность подключения.

Стационарные генераторы используются в профессиональных целях как, отдельные станции резервного, так и постоянного электропитания. Такие генераторы являются полноценной подстанцией. 


Сварочные генераторы

Это устройства, которые совмещают в себе как сам генератор, так и сварочный аппарат. 
Сварочные генераторы бывают бензиновые и дизельные. Бензиновый генератор дешевле дизельного, но дизельный способен выдерживать высокие нагрузки. 
Сварочные генераторы, в сравнении с обычными генераторами имеют стоимость достаточно высокую. 


23 апреля 2024 Как выбрать лодочный мотор? Правильный выбор мотора для лодки определяется, прежде всего, техническими параметрами плавсредства. 4 апреля 2024 Мотоблок или культиватор: что лучше для дачи? И культиватор, и мотоблок представляют собой средства малой механизации, активно используемые при обработке земли. 3 апреля 2024 Гидравлические столы - тележки с подъемной платформой Тележка с подъемной платформой (передвижной подъемный стол) – разновидность складской тележки, предназначенной для перемещения и подъема грузов на высоту до 1,5 м. 30 марта 2024 Преимущества техники на Li-ION Если Вы ищете современную складскую технику для Вашего склада, обратите внимание на  линейку складской техники с литий – ионными АКБ 25 марта 2024 Как выбрать самоходный штабелер для интенсивной эксплуатации Что важно при выборе качественного самоходного штабелера для полноценной эксплуатации в рабочую смену? 22 марта 2024 Современная техника для комфортной работы в саду 20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы