Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Техника AS Motor для борьбы с борщевиком Сосновского

AS-Motor AS 940 Sherpa 4WD RC для работы на склонах

Закон, сделавший очистку территории от борщевика обязанностью собственников и определивший серьёзные штрафы за невыполнение, в Подмосковье, к примеру, действует с ноября 2018 года. По факту обнаруженных «криминальных насаждений» руководитель администрации муниципалитета или комитета земельного контроля должен составить протокол, по которому собственнику на первый раз вынесут предупреждение, а затем «влепят» и административный штраф. Его размер для организаций-юрлиц достигает 1 миллиона рублей, а информация властям поступает легко и быстро — с помощью всем известного инфосервиса «Добродел».

Для физических лиц наказания более гуманные — до 5 тысяч рублей, однако и частникам отныне покоя нет. Ведь штраф для должностных лиц, к которым относится, скажем, председатель вашего СНТ, — до 50 тысяч рублей. Как думаете, что произойдёт, если бюджет садоводства внезапно и не запланировано похудеет на «полтинник»? Такие расходы отразятся на повседневной жизни каждого дачника: не приедет вовремя мусоровоз, будет реже чиститься дорога зимой, не установят новый трансформатор…

Трудно поверить, но в народе уже пошли слухи о провокациях и подставах в борьбе бизнесов с помощью семян вредоносного растения. Владельцам бизнес-центров, фермерских хозяйств, парк-отелей, спортком плексов или конных клубов… да, в общем, любых объектов с обширными зелёными территориями теперь имеет смысл следить за людьми, бесцельно перемещающимися по территории. Теперь нельзя исключать версию, по которой они якобы наняты вашим прямым конкурентом и гуляют не просто так, а, пользуясь методом банкира Энди Дюфрейна, разбрасывают семена борщевика Сосновского. А что, отличная идея, вполне безопасная для диверсанта и довольно эффективная. В идеале можно подвести конкурента под штраф, ну или как минимум вынудить его раскошелиться на борьбу с сорняком. Чиновники уже распробовали вкус жирных штрафов! Кому-то внушительное наказание просто испортит настроение, а кому-то может пошатнуть всю коммерческую деятельность, особенно если и так всё до копейки в кредитах.

Однако есть и хорошая новость. Рынок услуг по уничтожению борщевика Сосновского получил мощный стимул к развитию. Крупным землевладельцам теперь гораздо выгоднее заплатить профессионалам, чем пытаться бороться с заразой самостоятельно, рискуя нарваться на штраф. Бригады профессиональных «борщевиковых киллеров» уже собирают заказы, а для эффективной работы им нужна техника, способная быстро и эффективно уничтожать этот сорняк на больших участках, в том числе со сложным рельефом. Сроки окупаемости серьёзной профессиональной техники с принятием нового закона резко сократились, и теперь им можно предлагать даже самые дорогостоящие решения, лишь бы они были надёжными и эффективными.

Ручная косилка — только для дачи!

Некоторое время назад мы писали о том, какое оборудование и средства защиты можно применить тем дачникам, кому не повезло увидеть борщевик на собственном участке или вблизи от него. Понадобится мощная бензокоса с прямой неразъёмной штангой, «велорукоятками» и ранцевой подвеской. А в качестве оснастки — стальные ножи циркулярного типа с 8–10 крупными зубцами или диски с твердосплавными напайками. Также не обойтись без полного набора средств индивидуальной защиты в виде сплошного влагонепроницаемого костюма и полнолицевой маски с защитным стеклом. Сок борщевика (а его в этом растении очень много) не должен попасть на кожу, иначе вы рискуете получить тяжелейшие ожоги. Так что без СИЗ никак не обойтись. Они относительно недороги, например популярный в народе ОЗК  (общевойсковой защитный комплект) можно купить сегодня за тысячу рублей, и он надёжно защитит вас. Но выкосить в этом или аналогичном «скафандре» можно лишь небольшой садовый участок — и то не за один приём. Ибо где ещё можно так отчетливо почувствовать себя в аду, как не летом в ОЗК… И даже вершина технологий индустриальной защиты — защитные маски с принудительной подачей воздуха, типа 3 М Versaflo или 3 М Jupiter, не спасут полностью, так как от перегрева тела под влагозащитным костюмом не избавляют.
Да и цены на них не гуманны.

Вот и получается: то, что подходит частнику, совершенно не годится для применения в промышленных масштабах. Вариант «стонизкоквалифицированных операторов с бензокосами» крайне сложен в администрировании. Из «десяти негритят» один заболеет, второй уволится, третий уйдёт в отпуск, четвертый — в декрет… в общем, давно известно, что самое дорогое — это ручной труд, и машина в любом случае обходится дешевле.

Война на большой территории 

Борщевик Сосновского — это головная боль не только для россиян. Он хорошо известен в Германии, Польше, Болгарии, Венгрии, Чехии. В Германии, например, его практически удалось победить, таких зарослей, как у нас, там нет. Так что стоит изучить европейский опыт. 

Зарубежная практика борьбы с борщевиком в частности и с мощным бурьяном на больших территориях в целом включает в себя три ключевых момента.

1. Самоходность и вес

Выкашивать большие площади, заросшие бурьяном и борщевиком, целесообразно лишь тяжёлыми самодвижущимися косилками. Именно они способны на максимально тщательную обработку площади, без пропусков, а также на работу с толстостеблевым одеревеневшим бурьяном. Выкашивание борщевика даст нужный эффект, только если косить систематически, по несколько раз в год в течение нескольких лет (жизнеспособность семян сохраняется очень долго). А с учётом больших площадей для такой работы подходит лишь профессиональное оборудование с огромным запасом прочности и надёжности, которое будет трудиться годами.


2. Работа под углом

Важно умение косилок работать на крутых склонах. Большие заросшие площади редко бывают идеально ровными — если на вашей территории имеются холмы и овраги, то при борьбе с борщевиком тщательный прокос неровностей категорически необходим. Если игнорировать обработку пересечённой местности, то уцелевший борщевик быстро вернёт себе очищенные территории, сведя на нет всю вашу работу. Всего один куст этого растения способен породить от 20 до 100 тысяч весьма живучих семян.


3. Управление издалека

Качественная защитная спецодежда в комплекте с необходимым набором СИЗ стоит денег, иногда немалых. А работать в ней на солнцепёке непросто. Но здесь можно сэкономить, если выбрать косилку-«дрон». Дистанционное управление позволяет оператору находиться на безопасном расстоянии от зоны разбрызгивания и испарения едкого сока порубленного борщевика и допускает использовать одежду, практически не отличающуюся от обычной повседневной.

«Дроны» AS Motor против борщевика 

Немецкая компания AS-Motor — это известный европейский производитель высококлассных газонокосилок с 60‑летней историей. Среди множества моделей AS-Motor есть специально разработанные для применения по борщевику и мощному бурьяну на больших территориях — для коммерческих компаний, коммунальщиков муниципальных образований, дорожных служб. В первую очередь это модели с дистанционным управлением AS 751 RC и AS 940 Sherpa 4WD RC, предназначенные для работы на труднопроходимой местности и крутых склонах. Собственно, символы RC в названиях и означают Remote Control!

AS 751 RC — это роторная косилка на дистанционном управлении с гусеничным шасси для экстремальных склонов. Аппарат уже своим внешним видом внушает веру в серьёзность намерений и готовность к многолетней беспорочной службе. Более трёх центнеров веса, почти два метра длины! Сердце этого монстра — 13‑сильный 4‑тактный мотор Briggs&Stratton, нагруженный на гидравлический насос, который соединён шлангами с гидромоторами, вращающими ведущие звёзды гусениц. Этот высокоэффективный метод передачи крутящего момента без цепей, ремней и валов, применяемый в профессиональной дорожно-строительной технике, позволяет косилке продвигаться по зарослям борщевика со скоростью до 6 км/ч. В отличие от бульдозеров, экскаваторов и другой техники, где гусеницы фактически жёстко укреплены на раме, в AS 751 RC применена поперечно-качающаяся маятниковая подвеска. Гусеницы косилки подвижны пропоробеспечивают оптимальный контакт и устойчивость на склонах с уклоном более 45 градусов! Высоту кошения режущего узла шириной 75 см можно настроить в диапазоне от 40 до 120 мм. Стальные ножи AS 751 RC (а их тут 32 штуки) не боятся столкновения с препятствиями и мусором. Управление же с дистанционного пульта позволяет оператору находиться аж в трёхстах метрах от машины! В солнечный день такая дальность обычно не требуется, но вот под проливным дождем, которого косилка совершенно не боится, рулить ею гораздо комфортнее из кабины грузового фургона, прихлебывая из термоса горячий чай. И самое главное — нет нужно самому лезть в заросли борщевика.



Ещё более основательная и мощная модель от AS-Motor — AS 940 Sherpa 4WD RC — косилка и с сиденьем для оператора, и с возможностью удалённого дистанционного управления. Ещё более мощный двигатель (4‑тактный Briggs&Stratton максимальной мощностью 27 л. с.) также передаёт крутящий момент через гидростатическую трансмиссию, но шасси здесь колёсное, с 16‑дюймовыми шинами впереди и 18‑дюймовыми — сзади. Колёса с агрессивным сельскохозяйственным протектором и блокировка дифференциала дают полноприводному «Шерпу» великолепную проходимость для кошения на сложном рельефе. Машина справляется даже с древесной порослью высотой до полутора метра. Ширина косильной деки — почти метр; регулировка высоты скашивания осуществляется ступенчато в диапазоне 50–135 мм. Дистанционный пульт прячется в специальном отсеке — им можно воспользоваться при уничтожении борщевика, брызжущего ядом, при покосе в дождь или при работе на опасных уклонах. Как и у младшей модели, конструкция «Шерпа» обладает массой заложенных в неё технических решений для понижения центра тяжести плюс автоматика в косилке заглушит мотор, если из-за удаления оператор не заметит превышение допустимого крена на склоне или подъёме.

Да, стоимость такого косильного «комбайна» сопоставима с ценой новенького кроссовера типа Nissan Qashqai или Kia Sportage, но и рассчитан он на долгие годы интенсивной эксплуатации, как любой высококачественный профессиональный рабочий инструмент.

И самое главное, что эти машины способны работать в таких условиях, где единственной альтернативой является большое количество людей с бензокосами… а о недостатках такого подхода мы всё сказали раньше.
20 марта 2024 Колесный триммер CHAMPION LMH5640 – конструктивные изменения Информируем вас о том, что на колесном триммере CHAMPION LMH5640 произошли изменения 15 марта 2024 Обзор инверторных генераторов Zongshen Актуальная на текущий момент линейка инверторных генераторов Zongshen 10 марта 2024 Триммеры Champion T438S-2, T528S-2 – конструктивные улучшения Информируем вас о том, что в конструкцию триммеров T438S-2  и T528S-2 внесены конструктивные изменения 3 марта 2024 Обзор техники CAIMAN: снегоуборщик Valto 24CVE Снегоуборщик CAIMAN Valto 24CVE подходит для эксплуатации на загородных участках и дачах. 25 февраля 2024 Бензиновые и дизельные мотопомпы – эффективное решение для перекачки воды Мотопомпы Koshin с японским двигателем позволяют перекачивать жидкости с 8 метров, создают напор от 23 до 30 метров 20 февраля 2024 Как выбрать бетономешалку? Бетономешалка – важное и необходимое оборудование при различных строительных работах. 19 февраля 2024 Полуэлектрические штабелеры: идеальный баланс мощности и компактности Одно из главных преимуществ полуэлектрических штабелеров - впечатляющая мощность и производительность. 13 февраля 2024 Снегоуборщики и подметальные машины EVOline. Обзор модельного ряда сезона зима 2023-2024 Представляем вашему вниманию обзор новинок снегоотбрасывателей и подметальных машин EVOline  сезона зима 2023-2024.
27 сентября 2021 Снегоуборщики: рейтинг 2021/2022 года по цене/качеству и советы профессионалов 19 ноября 2014 Обзор производителей снегоуборщиков Продавцы сегодня предлагают широкий ассортимент снегоуборщиков различных моделей как от имеющих мировую известность производителей, так молодых, только пытающихся закрепится на рынке фирм 4 ноября 2015 Уборка листьев: воздуходувка, садовый пылесос или подметальная машина? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос – какую технику лучше выбрать для осенней уборки загородных участков. 4 октября 2014 Если снег зимой не нужен. Снегоуборщики (часть 2) Для выбора любой техники сначала надо определиться с тем, что вообще имеется на рынке. Снегоуборщики, разумеется, не исключение, и важнейший параметр для выбора — площадь и качество покрытия на обрабатываемой территории. 7 июля 2018 Техника для измельчения веток и деревьев Измельчитель веток древесины станет незаменимым помощником. С ним больше не нужно разводить костры, чтобы сжечь отпиленные ветки деревьев. Любой органический твердый мусор машина переработает в щепки и стружки. 9 января 2015 Бензопилы: особенности летнего и зимнего запуска Информация о том, как подготовить и завести бензопилу, обычно подробно указана в инструкции. Ограничимся основными тезисами. Сначала пилу следует собрать: установить шину и цепь, проверить натяжку. Затем залить топливо и масло. 14 июня 2017 Чем косить высокую траву? Обычной газонокосилкой срезать высокую и жесткую поросль не рекомендуется - она на такие нагрузки не рассчитана. Чем же работать? 24 апреля 2014 Канатная резка бетона Канатная резка бетона — строительная технология, которая отличается высокой эффективностью. Она была изобретена в 70-х годах прошлого века и длительное время использовалась в каменоломнях для распила больших камней.
Все обзоры и советы