Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Газонокосилки Caiman: обзор новинок сезона 2020 года

7 мая 2020
Caiman — торговая марка, которая специализируется исключительно на технике очень высокого уровня. Как минимум она предназначена для «требовательных пользователей», а многие модели безо всяких допущений можно отнести и к технике профессионального класса. Никаких «экономий» тут нет в принципе, все детали и узлы рассчитаны на длительную эксплуатацию, комплектующие — только известных мировых производителей.

Бензиновая газонокосилка Caiman Ferro 47CV


ДВИГАТЕЛЬ: Caiman Green Engine 140CC; OHV; 140 см., ручной запуск
ОБЪЁМ ТОПЛИВНОГО БАКА: 0,9 л
МОЩНОСТЬ (макс.): 2,7 кВт (3,7 л. с.) при 3600 об/мин
МАТЕРИАЛ ДЕКИ: сталь
РЕЖИМЫ РАБОТЫ: задний выброс; боковой выброс; сбор в травосборник; мульчирование
ШИРИНА КОШЕНИЯ: 45 см
РЕГУЛИРОВКА ВЫСОТЫ: централизованная; 20–70 мм; 10 ступеней
ДИАМЕТР КОЛЁС: передние — 180 мм; задние — 230 мм
ТРАВОСБОРНИК: тканевый; 50 л
ПРИВОД: на задние колёса, 7-ступенчатая регулировка скорости (вариатор)
ВЕС: 34,5 кг
ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): 29 990 рублей

В серию Caiman Ferro входят бензиновые газонокосилки с шириной скашивания 45, 50 и 53 см. Модели этой серии можно считать «начальным уровнем» среди всех видов газонокосилок Caiman. Однако и эти косилки выполнены и оснащены так, что многие другие производители не выпускают подобную технику даже в профессиональном классе. Впрочем, Caiman Ferro и позиционируются как профессиональные модели, «бытовых» машин среди газонокосилок Caiman нет. Достаточно сказать, что из четырёх предлагаемых в настоящее время разновидностей Caiman Ferro три комплектуются вариатором, то есть имеют возможность регулировки скорости перемещения вне зависимости от оборотов двигателя.

Газонокосилки Caiman Ferro оснащены стальной декой и двигателями Caiman Green Engine Iron Cast, сертифицированными для применения в Японии и странах Европы. Двигатели этой серии имеют чугунную гильзу цилиндра. Для газонокосилок такое не характерно — «чугунные» двигатели применяют только на немногих профессиональных моделях обычно гораздо более высокой мощности и производительности. Кстати, даже Caiman Ferro с шириной обработки 45 см предназначены для работы на участках ориентировочной площадью 2000 м2.

Все разновидности Caiman Ferro имеют S-образный мульчирующий нож. Caiman Ferro 47CV — самоходная модель с семиступенчатым динамическим вариатором. Таким образом, пользователь может подобрать оптимальную для себя скорость в зависимости от особенностей участка и выбранного режима скашивания. Рычаг вариатора установлен на рукоятке управления. Рукоятка управления П-образная, складная, с мягким покрытием в зоне хвата. Шарниры рукоятки с быстрозажимными эксцентриковыми фиксаторами. Косилка может работать во всех четырёх режимах скашивания. Мульчирующая заглушка и дефлектор бокового выброса входят в комплект.

Особого внимания заслуживают колёса — детали вроде бы не самые упоминаемые, но важные. Они многослойные, изготовлены из стекловолокна, нейлона и каучука, причём каучуковые ободы вплавлены в колёсные диски, чтобы избежать их соскальзывания. На осях колёса устанавливаются на специальных двойных закрытых влагозащищённых подшипниках.

Бензиновая газонокосилка Caiman Ferro 52CV


ДВИГАТЕЛЬ: Caiman Green Engine 160CC; OHV; 160 см., ручной запуск
ОБЪЁМ ТОПЛИВНОГО БАКА: 0,9 л
МОЩНОСТЬ (макс.): 3,0 кВт (4,1 л. с.) при 3600 об/мин
МАТЕРИАЛ ДЕКИ: сталь
РЕЖИМЫ РАБОТЫ: задний выброс; боковой выброс; сбор в травосборник; мульчирование
ШИРИНА КОШЕНИЯ: 50 см
РЕГУЛИРОВКА ВЫСОТЫ: централизованная; 20–70 мм; 8 ступеней
ДИАМЕТР КОЛЁС: передние — 180 мм; задние — 230 мм
ТРАВОСБОРНИК: тканевый; 60 л
ПРИВОД: на задние колёса, 7-ступенчатая регулировка скорости (вариатор)
ВЕС: 43,5 кг
ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): 39 990 рублей

Caiman Ferro 52CV, кроме увеличенной ширины скашивания, отличается от косилки Caiman Ferro 47CV ещё несколькими особенностям. Например, здесь также установлен двигатель из серии Caiman Green Engine Iron Cast, но более мощный. Он снабжён чугунной гильзой цилиндра и двойным воздушным фильтром (первая ступень — поролоновый вкладыш, вторая — бумажный фильтр-«гармошка»).

Сбоку на рукоятке управления имеются два рычага. Один из них — семиступенчатый вариатор, как и на Caiman Ferro 47CV. Второй служит для управления дроссельной заслонкой. Таким образом, пользователь может менять не только скорость перемещения, но и частоту вращения вала двигателя. И комбинировать их в зависимости от задачи: от тихого и экономичного режима при невысокой частоте вращения вала до быстрого кошения с увеличенной частотой и высокой скоростью передвижения.

Дека газонокосилок Caiman Ferro штампуется из единого листа металла, без использования сварных швов. Толщина металла — 1,8 мм (больше, чем у многих иных производителей). Дека окрашена молотковой эмалью в три слоя, с обжигом каждого слоя в печи. Получившееся покрытие гораздо прочнее, чем при обычно применяемых способах окраски. Травосборник на всех моделях Caiman Ferro лёгкий, тканевый, но при этом «непростой». Его боковины выполнены из специального воздухопроницаемого материала, сверху имеется сигнализатор заполнения —клапан, который под воздействием воздушного потока выгибается наподобие парашютного купола. При заполнении травосборника клапан опускается.

Важная для пользователя особенность газонокосилок заключена в конструкции крепления рукоятки управления. Она устанавливается на мощных Г-образных стальных опорах со стальной поперечной перемычкой. Этот узел не только не боится высоких нагрузок —он выполнен так, что при снятом травосборнике косилку можно установить вертикально — для хранения, а также обслуживания ножа и внутренней части деки. Двигатели косилок допускают такое положение —ни топливо, ни масло при этом из них не выльются.

Конструкция косилок Caiman обеспечивает безопасную работу даже при столкновении ножа с препятствием. В этом случае сработает фрикционная муфта, которая находится «над ножом». Модель предназначена для использования на газонах площадью до 3000 м².

Бензиновая газонокосилка Caiman LM5361SXA-Pro


ДВИГАТЕЛЬ: Subaru EA190V; OHC; 190 см., ручной запуск
ОБЪЁМ ТОПЛИВНОГО БАКА: 0,85 л
МОЩНОСТЬ (макс.): 4,1 кВт (5,5 л. с.) при 3600 об/мин
МАТЕРИАЛ ДЕКИ: алюминий
РЕЖИМЫ РАБОТЫ: задний выброс; сбор в травосборник; мульчирование (опция)
ШИРИНА КОШЕНИЯ: 53 см
РЕГУЛИРОВКА ВЫСОТЫ: независимая; 15–77 мм; 7 ступеней
ДИАМЕТР КОЛЁС: 244 мм
ТРАВОСБОРНИК: тканевый; 75 л
ПРИВОД: на задние колёса, 2 скорости (3,6 и 5,0 км/ч); возможность отключения привода ножа при работающем двигателе
ВЕС: 53,0 кг
ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): 129 990 рублей

Две представленные далее модели Caiman серии Pro сложно отнести даже к «топовому» уровню. Это скорее уровень «выше топового».

Достаточно сказать, что косилки подобного уровня оснащения изготавливаются лишь несколькими компаниями во всём мире, и то — очень малыми партиями. Здесь из всех возможных технических решений используются наиболее удобные, «дорогие», а порой и уникальные. Газонокосилки Caiman Pro выпускаются в Японии.

Основа косилки Caiman LM5361SXA-Pro — алюминиевая дека, изготовленная методом литья под давлением. Такие деки уже сами по себе — признак косилок очень высокого уровня, они легки, прочны, не подвержены коррозии, не боятся ударных нагрузок (расколоть их можно разве что кувалдой). Наиболее уязвимые места деки имеют защиту — на боковинах установлены накладки, передняя часть защищена стальным бампером. Двигатель здесь тоже японский, Subaru, профессионального класса, с облегчённой системой запуска (автоматическим декомпрессором).

Практически у всех имеющихся на рынке косилок при запуске двигателя начинает вращаться и нож. Из соображений безопасности пуск таких моделей возможен, только если пользователь находится «на рабочем месте», то есть у задней рукоятки, и прижимает к ней специальную штангу. Если отпустить штангу, сработает тормоз, двигатель заглохнет. Здесь конструкция совсем другая. Двигатель заводят, находясь сбоку от косилки, на деке предусмотрена рифлёная площадка для ноги. После запуска двигателя, чтобы включить нож, к рукоятке управления прижимают специальный рычаг с кнопкой (при этом кнопка тоже должна быть нажата). При отпущенном рычаге нож останавливается, двигатель продолжает работать. В таком режиме удобно перемещаться, к примеру, через препятствия, бордюры и дорожки с твёрдым покрытием.

Привод на задние колёса косилки тоже необычен. Вместо традиционной ременной передачи здесь применяется карданный вал. Мало того, на этой модели имеется полноценная коробка передач — двухступенчатый шестерёнчатый редуктор на задней оси. Рабочая скорость перемещения — 3,6 или 5,0 км/ч.

Сбоку на рукоятке управления находится панель с двумя рычагами. Один из них управляет двигателем (связан с дроссельной заслонкой), вторым переключают передачи.

Колёса на этой модели 5361 — профессионального класса, установлены на двойных шарикоподшипниках, их диски отлиты из алюминиевого сплава. Косилка оборудована независимой системой регулировки высоты скашивания — каждое колесо регулируется отдельным рычагом.

Бензиновая газонокосилка Caiman LM5360HXAR-Pro


ДВИГАТЕЛЬ: Honda GXV 160; OHC; 163 см., ручной запуск
ОБЪЁМ ТОПЛИВНОГО БАКА: 1,8 л
МОЩНОСТЬ (макс.): 3,2 кВт (4,4 л. с.) при 3600 об/мин
МАТЕРИАЛ ДЕКИ: алюминий
РЕЖИМЫ РАБОТЫ: задний выброс; сбор в травосборник; мульчирование (опция)
ШИРИНА КОШЕНИЯ: 53 см
РЕГУЛИРОВКА ВЫСОТЫ: независимая; 15–77 мм; 7 ступеней
ДИАМЕТР КОЛЁС: передних — 203 мм; заднего стального ролика — 102 мм
ТРАВОСБОРНИК: тканевый; 75 л
ПРИВОД: на задний ролик; возможность отключения привода ножа при работающем двигателе
ВЕС: 58,0 кг
ЦЕНА (Москва, апрель 2020 г.): 149 990 рублей

Основное отличие этой косилки от рассмотренной выше Caiman LM5361SXA-Pro, да и от буквально всех имеющихся на рынке газонокосилок, прекрасно видно на фотографии. Вместо задних колёс на ней установлен стальной ролик, который при работе слегка приминает траву в одном направлении и заодно разглаживает поверхность дёрна. Такой косилкой можно создавать «полосатые» газоны или любые рисунки на них. Техника такого типа используется обычно на разнообразных спортивных площадках, отдельных участках в садах, парках и других подобных территориях, где к качеству газонов предъявляются сверхвысокие требования.

Ориентировочная рекомендуемая площадь обработки — 5000 квадратных метров для обеих моделей.

Другие отличия от «колёсной» разновидности тоже есть, но их немного.

На модели 5360 установлен профессиональный «газонокосилочный» японский двигатель Honda с лёгким запуском и механическим декомпрессором. Привод на колёса тут осуществляется также без приводных ремней — валом, но скорость перемещения одна — 3,6 км/ч при номинальной частоте вращения вала.

По остальным параметрам косилки довольно сходны. Передние колёса на Caiman LM5360HXAR-Pro — тоже алюминиевые, с резиновым ободом, установлены на двойных шарикоподшипниках.

Рукоятка может регулироваться по высоте, но крепится к корпусу жёстко, на болтах, к тому же снабжена растяжками. Регулировка высоты скашивания — независимая, отдельная для каждого переднего колеса и для заднего ролика. Дека отлита из алюминия, имеет рифлёную площадку для ноги (для удобства запуска «сбоку»), снабжена боковым накладками и стальным передним бампером, который служит для защиты деки при работе и может использоваться как рукоятка при переноске машины. Система управления тоже аналогична у обеих косилок: после запуска двигателя, чтобы включить привод ножа, следует нажать кнопку на прикреплённой к рукоятке ручке и прижать ручку к рукоятке. Ещё один рычаг на рукоятке — управление двигателем (выключение зажигания, «пусковой режим», регулировка оборотов).

Включение перемещения на этих моделях выполняется, как и у всех самоходных газонокосилок: привод колёс (или ролика) включается при прижатии к рукоятке специальной штанги. Травосборник — лёгкий, тканевый, очень большого объёма, с системой контроля заполнения. Эти газонокосилки можно использовать и в качестве садового пылесоса для удаления с газонов опавшей листвы: сочетание ножа особой формы и формы внутренней поверхности деки обеспечивает создание мощного воздушного потока в рабочей зоне.
8 апреля 2024 Снижение цен на малую дорожно-строительную технику Stem Techno До 30 апреля 2024 года снижены цены на малую дорожно-строительную технику Stem Techno 5 апреля 2024 Китайские банки останавливают платежи из России В Китае не принимают платежи из РФ: чем это грозит? 19 марта 2024 Встречайте новинки GЕОЅ! Ранцевая воздуходувка ВРВ 363 GEOS открываеn новую страницу истории и новый ассортимент товаров для профессионального использования 14 марта 2024 Снижение цен на складскую технику Prolift Только до 23 марта снижаем цены на складскую технику Prolift 12 марта 2024 Снижение цен на малую дорожно-строительную технику Stem Techno До 31 марта 2024 года снижены цены на малую дорожно-строительную технику Stem Techno 6 марта 2024 Изменение графика работы на 8 марта 2024 года График работы компании ПрофиТехника на 8 марта и поздравления дамам. 3 марта 2024 ПрофиТехника на Rutube Рады сообщить, что у нас появился канал на Rutube 19 февраля 2024 График работы в предпраздничные дни! График работы компании ПрофиТехника a праздничные дни.
10 октября 2016 Компания ПрофиТехника - эксклюзивный дистрибьютор косилок для кошения склонов SPIDER на территории РФ С 7 октября 2016 компания ПрофиТехника стала эксклюзивным продавцом газонокосилок-роботов SPIDER на территории России. 23 декабря 2013 Как пермский стартап выводит на рынок роботов-снегоуборщиков Команда инженеров из Перми разработала робота-снегоуборщика, который сможет заменить труд дворников владельцам загородных домов. 23 августа 2014 Сезонная распродажа в ПрофиТехнике. Снижение цен на технику AS MOTOR В связи с окончание летнего сезона в ПрофиТехнике – профессиональная немецкая техника AS-Motor по цене бытовой! 25 апреля 2016 Снижение цен на бензокосы Husqvarna С 25 апреля 2016 года снижены цены на самые популярные бензокосы Husqvarna! Не упустите свой шанс, количество товара ограничено! 1 октября 2018 Новинка 2019: профессиональная газонокосилка Caiman FERRO Новинка сезона 2019 – профессиональная газонокосилка Caiman Ferro. Серия Ferro предназначена для использования службами коммунального хозяйства и озеленения, ландшафтного дизайна, а также рассчитана на требовательных частных пользователей. 19 сентября 2014 Презентация новой торговой марки садово-коммунальной техники Cramer и новинок Tielburger История компании Cramer GmbH насчитывает чуть менее двух веков. 21 апреля 2014 Купи минитрактор AVANT по курсу 40 рублей за евро! Вы можете приобрести минитрактор или погрузчик AVANT по курсу всего 40 рублей за евро - такого еще не было! 23 сентября 2013 Новый бензорез Husqvarna K 760 - совершенствование параметров Компания Husqvarna готовит к выпуску обновленную версию резчика К 760. Модель усовершенствована по значительному числу параметров, что делает резчик еще более эффективным и удобным в работе.
Все новости