Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Новинка: аккумуляторная газонокосилка Honda HRG 466XB

15 октября 2020
ДВИГАТЕЛЬ: бесщёточный
МАТЕРИАЛ ДЕКИ: сталь
РЕЖИМЫ РАБОТЫ: сбор в травосборник; мульчирование
ШИРИНА КОШЕНИЯ: 46 см
ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ НОЖА (без нагрузки): 2800 об/мин
РЕГУЛИРОВКА ВЫСОТЫ: централизованная; 20–74 мм; 6 ступеней
ТРАВОСБОРНИК: комбинированный (пластик + ткань); 55 л
ПРИВОД: на задние колёса
ВЕС (без аккумулятора): 27 кг
ЦЕНА (Москва, октябрь 2020 г.): без аккумулятора и ЗУ — 65 300 руб.

В аккумуляторной линейке Honda их две, на тест попала более мощная самоходная с увеличенной шириной кошения - Honda HRG 466 XB. Если проводить аналогию с автомобильной техникой Honda, то по духу этой косилке ближе всего массивный внедорожник Pilot, а в мотосегменте, наверное, круизер Gold Wing

За основу взята давно и хорошо знакомая рынку газонокосилка Honda серии HRGххх со стальной декой. Просто вместо бензинового двигателя установлен аккумуляторный.!

На валу герметичного (не имеющего вентиляционных отверстий, пропускающих внутрь влагу или песок) бесколлекторного мотора установлен 46-сантиметровый нож, а также шкив для ременной передачи привода задней оси через односкоростной редуктор, передаточное число которого оптимизировано к спокойной ходьбе среднестатистического человека и неизменно при работе. На двигателе видны развитые рёбра радиатора охлаждения, отлитые в одно целое с крышками алюминиевого корпуса.

Удобные рукоятки с крупными набалдашниками управляют регулировкой высоты кошения в диапазоне от 20 до 74 мм, поднимая деку над осями. Рычагов два, один поднимает переднюю ось, другой – заднюю. Положений регулировки – шесть. Рукоятка складывается для удобства транспортировки и хранения.

Крупный регулятор Versamow с дополнительной секцией блокировки от случайного сдвига при вибрации отвечает за переключение режимов «мульчирование» и «травосборник». Здесь не нужно вручную вставлять заглушку в канал травосборника.

Специальная педаль помогает извлечь крупный, тяжёлый и плотно сидящий в разъёме аккумулятор – после нажатия на неё контактная группа разъединяется и батарея выдвигается вперёд. Для этой косилки лучше всего подходит самая ёмкая в линейке батарея на 9 А*ч – газонокосилке для эффективной работы нужен большой ток, особенно если учесть, что она самоходная.

Как и у любой самоходной косилки, у Honda HRG466XB имеется две П-образные управляющие скобы на рукоятке – для включения ножа и для включения привода на колёса. Сцепление осуществляется путём воздействия троса на коромысло с промежуточным роликом, который натягивает клиновый ремень. Подобная схема весьма распространена в сегменте садовой техники и в данном случае практически без изменений заимствована у мощных бензиновых самоходных косилок Honda линейки HRGххх.

Тросы управления входят в противоизносные латунные втулки. Для исключения случайного пуска в разрыве тросов установлен промежуточный блок с крупной жёлтой кнопкой – только после её нажатия можно тянуть П-образные рукоятки. В этом же блоке располагается небольшой светодиодный индикатор остатка заряда батареи и срабатывания защиты от перегрева двигателя.

Формально Honda HRG466XB способна работать и с батареей ёмкостью 4 А*ч, но вряд ли это разумно – ёмкость всё же маловата. Оптимальна герметичная «девятка» (9 А*ч), как компромиссный вариант сгодится «шестёрка».

Результаты испытаний

27-килограммовая HRG466XB идёт на своих крупных колёсах, буквально как внедорожник, плотно набивая 55-литровый травосборник. Заявленные цифры производительности обещают до 485 м² покоса на 6 А*ч, и до 730 – на 9 А*ч. Эти цифры, скорее всего, достижимы в прохладную погоду на ухоженном газоне, который стригут достаточно часто, чтобы трава успевала отрасти на пару-тройку сантиметров. Мы же тестировали косилку в гораздо более тяжёлых условиях, на густой и очень высокой для газонокосилки траве. Да ещё и в жаркий день, который, очевидно, усложнял жизнь герметичной батарее, отдающей ток до 50 А в постоянном режиме (производитель заявляет мощность двигателя 1,8 кВт, при 36 В она достигается на токе 50 А)! Хоть у неё и предусмотрена возможность быстрого отвода тепла от нагревающихся ячеек на корпус, а также рассеивание этого тепла с помощью развитых рёбер охлаждения на самом корпусе, но в закрытом отсеке без принудительной вентиляции отводить тепло фактически некуда. И плюс режим мульчирования – он более энергозатратен, потому что одна и та же трава перерезается не один раз, а несколько. Поэтому результаты оказались намного скромнее – нам удалось выкосить порядка 90 «квадратов» с двумя перерывами на охлаждение аккумулятора. Общее время кошения – 17 минут и два длительных перерыва на охлаждение аккумулятора.

Столь невысокое время работы в сочетании с интенсивным нагревом намекает, что мы работали с очень сильной перегрузкой. Подтверждением этому служит тот факт, что без включения привода колёс косилка работает более стабильно. Во-первых, нет дополнительных затрат энергии на движение, а во-вторых, толкая косилку, проще подобрать оптимальную скорость движения, когда нож успевает измельчать весь поступающий объём. Поэтому логично ожидать, что несамоходная газонокосилка в подобных условиях проявит себя лучше – у неё намного ниже энергопотребление, потому что ширина кошения меньше и нет привода на колёса. Но ещё раз подчеркнём, что проблемы с перегревом батареи явно вызваны очень высокой нагрузкой на косилку. При регулярной стрижке газона машина будет работать более стабильно.


23 апреля 2024 Лодочные моторы HND: новинки на рынке моторной техники Ассортимент включает как небольшие компактные моторы с румпельным управлением, так и более функциональные и мощные модели. 22 апреля 2024 Расширение ассортимента - лодочные моторы Новинка нашего ассортимента - лодочные моторы известных производителей. 22 апреля 2024 Изменение графика работы на майские праздники График работы компании ПрофиТехника на майские праздники 8 апреля 2024 Снижение цен на малую дорожно-строительную технику Stem Techno До 30 апреля 2024 года снижены цены на малую дорожно-строительную технику Stem Techno 5 апреля 2024 Китайские банки останавливают платежи из России В Китае не принимают платежи из РФ: чем это грозит? 19 марта 2024 Встречайте новинки GЕОЅ! Ранцевая воздуходувка ВРВ 363 GEOS открываеn новую страницу истории и новый ассортимент товаров для профессионального использования 14 марта 2024 Снижение цен на складскую технику Prolift Только до 23 марта снижаем цены на складскую технику Prolift 12 марта 2024 Снижение цен на малую дорожно-строительную технику Stem Techno До 31 марта 2024 года снижены цены на малую дорожно-строительную технику Stem Techno
10 октября 2016 Компания ПрофиТехника - эксклюзивный дистрибьютор косилок для кошения склонов SPIDER на территории РФ С 7 октября 2016 компания ПрофиТехника стала эксклюзивным продавцом газонокосилок-роботов SPIDER на территории России. 23 декабря 2013 Как пермский стартап выводит на рынок роботов-снегоуборщиков Команда инженеров из Перми разработала робота-снегоуборщика, который сможет заменить труд дворников владельцам загородных домов. 23 августа 2014 Сезонная распродажа в ПрофиТехнике. Снижение цен на технику AS MOTOR В связи с окончание летнего сезона в ПрофиТехнике – профессиональная немецкая техника AS-Motor по цене бытовой! 25 апреля 2016 Снижение цен на бензокосы Husqvarna С 25 апреля 2016 года снижены цены на самые популярные бензокосы Husqvarna! Не упустите свой шанс, количество товара ограничено! 1 октября 2018 Новинка 2019: профессиональная газонокосилка Caiman FERRO Новинка сезона 2019 – профессиональная газонокосилка Caiman Ferro. Серия Ferro предназначена для использования службами коммунального хозяйства и озеленения, ландшафтного дизайна, а также рассчитана на требовательных частных пользователей. 19 сентября 2014 Презентация новой торговой марки садово-коммунальной техники Cramer и новинок Tielburger История компании Cramer GmbH насчитывает чуть менее двух веков. 21 апреля 2014 Купи минитрактор AVANT по курсу 40 рублей за евро! Вы можете приобрести минитрактор или погрузчик AVANT по курсу всего 40 рублей за евро - такого еще не было! 23 сентября 2013 Новый бензорез Husqvarna K 760 - совершенствование параметров Компания Husqvarna готовит к выпуску обновленную версию резчика К 760. Модель усовершенствована по значительному числу параметров, что делает резчик еще более эффективным и удобным в работе.
Все новости