Москва, Дмитровское шоссе, д. 163, стр. 8
info@profitehnika.ru

Офис:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Доставка:

ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ-ВС выходной


Заказать звонок
Каталог товаров

Новинка: аккумуляторный триммер Honda HHT36AXB

26 октября 2020

ДВИГАТЕЛЬ: бесщёточный
РЕЖУЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ: леска – 2,0-3,0 мм; стальной нож диаметром 255 мм
ШИРИНА КОШЕНИЯ: леской — до 420 мм; ножом — до 254 мм
ОСОБЕННОСТИ: полностью закрытый герметичный двигатель, «велосипедные» рукоятки, прямая неразборная штанга; безинструментальная регулировка рукояток, ранцевая подвеска
ВЕС (без аккумулятора и ножа): 5,7 кг
ЦЕНА (Москва, октябрь 2020 г.): без аккумулятора и ЗУ — 55 900 руб.

Косилки-триммеры, наверное, самые популярные и востребованные инструменты по уходу за газоном и садом. Триммер есть почти у каждого: он хорош в паре с колёсной ротационной косилкой, но и вполне универсален сам по себе. Honda HHT36AXB – мощный основательный инструмент, рассчитанный на многолетнюю эксплуатацию.

Внешний вид – как у бензокос самого популярного формата, с прямой штангой и «велорукоятками». Но мотор тут электрический, расположенный внизу, над режущей оснасткой. Так что формально это – триммер. Просто очень мощный!

Основу конструкции составляет цельная неразборная штанга и рукоятки велосипедного типа:

Главная особенностьHonda HHT36AXB – нижнее расположение двигателя. Обычно с нижним мотором выпускаются простейшие триммеры малой мощности, зачастую с двигателями по традиционной щёточной технологии – прожорливыми и не слишком долговечными из-за открытых для пыли и влаги вентиляционных отверстий. Но Honda HHT36AXB – совсем иное дело! Согласно принятой классификации это всё ещё триммер, из-за расположения двигателя. Но… мотор здесь бесколлекторный и полностью герметичный, заключённый в толстостенный литой алюминиевый корпус. При этом очень мощный, рассчитанный не только на подрезку остатков травки вдоль забора после колесной косилки, но и на бурьян в человеческий рост и молодой кустарниковый подрост. Откровенно говоря, название «коса» этому инструменту подходит гораздо больше – оно более точно отражает его возможности. Триммеры всегда были относительно маломощными инструментами для вспомогательного ухода за газонами там, куда не подобраться колёсной газонокосилкой. А тут – триммер, способный рубить кусты. Видимо, устоявшуюся терминологию пора сдавать в архив, поэтому, если в дальнейшем описании будут мелькать оба термина, применительно к Honda HHT36AXB это уже не ошибка.

Компоновка с нижним двигателем существенно облегчает инструмент, поскольку исчезает необходимость длинного и тяжёлого, идущего через всю штангу вала. Вдобавок отсутствие жёсткого или гибкого вала с его резонансами практически полностью устраняет утомляющие и раздражающие вибрации, а также шум. Тишина работы Honda HHT36AXB поражает!

В комплекте с HHT36AXB идёт трехлопастный десятидюймовый нож и полуавтоматическая катушка под леску диаметром 2,4 мм и с шириной скашивания 42 см. А ещё два «индивидуальных» сменных защитных кожуха разного диаметра: для ножа – свой, для лески – свой. Их легко заменить с помощью комплектного Г-образного ключа под «звёздочку», которым нужно открутить четыре винта.

А вот включение двигателя осуществляется по довольно сложной трёхступенчатой схеме – для предотвращения случайного старта в неподходящий момент.

Стык рукояток со штангой снабжён системой быстрой безинструментальной регулировки и транспортировочного складывания.

В верхнем модуле триммера вместо мотора располагается слот для аккумуляторной батареи и управляющая электроника двигателя.

Слот для батарей позволяет вставлять любую из трёх доступных типоразмеров – 4, 6 или 9 А*ч. Специальная педаль-качалка помогает легко извлечь батарею, не имеющую выступающих элементов или рукоятки и достаточно туго сидящую в разъёме, рассчитанном на высокие токи.

С батареями на 4 и 6 А*ч, защищёнными от брызг, коса позволяет работать по траве любой степени влажности, поскольку двигатель полностью герметичен. В случае дождя следует прекратить работу, но бежать в укрытие сломя голову не стоит – аккумуляторы не боятся брызг и капель. А вот с профессиональной батареей можно работать даже в дождь – её защита от влаги по стандарту IP65 это позволяет. Можно было бы усмотреть в этом некое противоречие, ведь газоны в дождь не стригут… но HHT 36AXB справляется и с бурьяном, так что ситуация, когда приходится работать и во время дождя, вполне реальна.

Кстати говоря, хотя устанавливать самый мощный аккумулятор из линейки батарей Honda можно и непосредственно в триммер, лучше подвесить тяжёлую батарею на пояс в ременную подвесную систему! Это разгрузит плечи и руки за счёт увеличения маневренности инструмента, который без батареи и ножа весит 5,7 килограмма.

Испытания
Тестируем триммер, оснащённый аккумулятором ёмкостью 6 А*ч и ножом, на «дикорастущем» бурьяне высотой в рост человека. Honda HHT36AXB запросто справляется с толстыми стеблями буйной одревесневшей травы, легко проходит кустарник с ветками толщиной с палец. Мощный двигатель уверенно поддерживает стабильные обороты. И все это исключительно под звук секущейся травы – мотор практически бесшумен, благодаря отсутствию жёсткой передачи крутящего момента валом внутри штанги работа не утомляет, руки не гудят.

В процессе кошения был отмечен слишком маленький зазор между кончиками лопастей ножа и защитным щитком – периодически туда набиваются объёмистые пучки травы, и защита от перегрузки останавливает двигатель. В некоторых случаях проблема решалась просто поднятием ножа над травой и повторным включением – алгоритм работы электроники заставлял двигатель делать короткий обратный ход перед началом вращения, освобождая нож. В некоторых же случаях нож приходилось очищать вручную. Впрочем, знание подобной особенности позволяет быстро выработать определённый режим взмахов инструментом, при котором нож перестаёт вязнуть в траве. Но, если честно, лучше бы кожух был на пару сантиметром больше в диаметре. Это устранило бы проблему заклинивания ножа травой, ничуть не ухудшив защищённость оператора.

На одном заряде батареи коса проработала непрерывно 60 минут, выкосив 300 квадратных метров без намёка на перегрев мотора и аккумулятора. Очень достойный результат, хотя официальные характеристики обещают в полтора раза большее время. Впрочем, всё объясняется тяжёлыми условиями работы – вряд ли ручную мотокосу можно было в принципе нагрузить сильнее! На грубом и высоком, но все же менее густом и вязком бурьяне выдержать паспортные полтора часа будет несложно. Официальные цифры максимально возможной продолжительности работы выглядят так (работа с леской/ножом):

33/ 60 минут – на батарее 4 А*ч;
50/ 90 минут – на батарее 6 А*ч;
75/ 135 минут – на батарее 9 А*ч.

Honda HHT 36 AXB однозначно рассчитана на профессиональное использование, хотя, конечно, ничто не мешает применять её и на приусадебном участке.


8 апреля 2024 Снижение цен на малую дорожно-строительную технику Stem Techno До 30 апреля 2024 года снижены цены на малую дорожно-строительную технику Stem Techno 5 апреля 2024 Китайские банки останавливают платежи из России В Китае не принимают платежи из РФ: чем это грозит? 19 марта 2024 Встречайте новинки GЕОЅ! Ранцевая воздуходувка ВРВ 363 GEOS открываеn новую страницу истории и новый ассортимент товаров для профессионального использования 14 марта 2024 Снижение цен на складскую технику Prolift Только до 23 марта снижаем цены на складскую технику Prolift 12 марта 2024 Снижение цен на малую дорожно-строительную технику Stem Techno До 31 марта 2024 года снижены цены на малую дорожно-строительную технику Stem Techno 6 марта 2024 Изменение графика работы на 8 марта 2024 года График работы компании ПрофиТехника на 8 марта и поздравления дамам. 3 марта 2024 ПрофиТехника на Rutube Рады сообщить, что у нас появился канал на Rutube 19 февраля 2024 График работы в предпраздничные дни! График работы компании ПрофиТехника a праздничные дни.
10 октября 2016 Компания ПрофиТехника - эксклюзивный дистрибьютор косилок для кошения склонов SPIDER на территории РФ С 7 октября 2016 компания ПрофиТехника стала эксклюзивным продавцом газонокосилок-роботов SPIDER на территории России. 23 декабря 2013 Как пермский стартап выводит на рынок роботов-снегоуборщиков Команда инженеров из Перми разработала робота-снегоуборщика, который сможет заменить труд дворников владельцам загородных домов. 23 августа 2014 Сезонная распродажа в ПрофиТехнике. Снижение цен на технику AS MOTOR В связи с окончание летнего сезона в ПрофиТехнике – профессиональная немецкая техника AS-Motor по цене бытовой! 25 апреля 2016 Снижение цен на бензокосы Husqvarna С 25 апреля 2016 года снижены цены на самые популярные бензокосы Husqvarna! Не упустите свой шанс, количество товара ограничено! 1 октября 2018 Новинка 2019: профессиональная газонокосилка Caiman FERRO Новинка сезона 2019 – профессиональная газонокосилка Caiman Ferro. Серия Ferro предназначена для использования службами коммунального хозяйства и озеленения, ландшафтного дизайна, а также рассчитана на требовательных частных пользователей. 19 сентября 2014 Презентация новой торговой марки садово-коммунальной техники Cramer и новинок Tielburger История компании Cramer GmbH насчитывает чуть менее двух веков. 21 апреля 2014 Купи минитрактор AVANT по курсу 40 рублей за евро! Вы можете приобрести минитрактор или погрузчик AVANT по курсу всего 40 рублей за евро - такого еще не было! 23 сентября 2013 Новый бензорез Husqvarna K 760 - совершенствование параметров Компания Husqvarna готовит к выпуску обновленную версию резчика К 760. Модель усовершенствована по значительному числу параметров, что делает резчик еще более эффективным и удобным в работе.
Все новости